Литвин: Оппозиция силой выталкивает Кличко кандидатом в мэры Киева

Экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что оппозиция "силой выталкивает" лидера партии УДАР Виталия Кличко кандидатом в мэры Киева.
Литвин: Оппозиция силой выталкивает Кличко кандидатом в мэры Киева
Reuters

Об этом он сказал в аналитической программе События недели на канале Украина.

"Какое можетбыть первое, второе чтение, когда надо было принять постановление такогосодержания: назначить выборы городского головы на 2 июня 2013 года?!", - cпросилЛитвин. - "Так нет, приняли проект постановления за основу. Это равнозначнотому, что принять проект-постановление, что 5 мая - это Пасха или 9 мая - ДеньПобеды".

На этот шаг, по словам экс-спикера, пошли потому, что "оппозиция неимеет единого кандидата, они пытаются силой вытолкнуть кандидатом Кличко длятого, чтобы снивелировать его возможность кандидатствовать на президентскихвыборах, расчистить себе дорогу с тем, чтобы он, извините за грубость, утопилсяв канализации за полгода. Он понимает эту ситуацию и не хочет этого делать".

Отвечая на вопрос, что сейчас происходит в Верховной Раде, Владимир Литвин сказал: "В Верховной Раде ничего не происходит, потому что она не работает".

Политик назвалтри варианта возможного выхода из политического кризиса – тщательное соблюдениезаконов и регламента ВР, переговоры и поиск компромисса или роспуск парламента,а на вопрос, чтобы он делал, будь сейчас на месте Владимира Рыбака, Владимир Литвинсказал: "Я бы сейчас очень не хотел бы быть на месте главы Верховной Рады, этово-первых. А во-вторых, знаете, я соблюдаю правило, я считаю, что оноправильное, не давать оценки тем людям, которые являются преемниками тойдолжности, что ты занимал. Я должен сказать, что это правило соблюдалось, вотличие от президентов, да? И в отличие от премьер-министров, которые критикуютпредшественников. До последнего момента, когда один из бывших руководителей ВРначал красоваться тем, что он начал раздавать всем оценки. Я считаю, что этонеправильно".

Ранее сообщалось, что экс-спикер Александр Мороз считает нелегитимным выездное заседание Верховной Рады.

Источник: События недели



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK