Глава КИУ: В Киеве не будут проводиться выборы до 2015 года

Местные выборы в Киеве не будут проводиться до 2015 года, как и говорится в решении Конституционного Суда Украины, сообщил глава правления Комитетов избирателей Украины Александр Черненко.
Глава КИУ: В Киеве не будут проводиться выборы до 2015 года
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"В 2013 годувыборов не будет точно. В принципе, если не будет досрочных парламентскихвыборов, то эта Верховная Рада до президентских выборов вряд ли сможет провестивыборы в Киеве. Большинство скажет: какие внеочередные выборы? Его срокполномочий завершился, необходимо проводить очередные выборы, как сказалКонституционный суд ", - заявил он.

По его словам, КСтак и не ответил относительно проведения внеочередных местных выборов в Киеве.Эксперт заметил, что выборы можно провести сейчас, только если для этого "будетполитическая воля в парламенте".

"В Украиневсе может быть, и могут быть как досрочные парламентские выборы, и другиекакие-то обстоятельства… но сегодня проведение выборов в Киеве выглядитнереально", - подытожил Черненко.

Примечательно,что представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведениивнеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года.

Кроме того, оппозиция выступает за ликвидацию Конституционногосуда Украины и передачи его полномочий Верховного суду после решения судейотносительно переноса выборов в Киеве на 2015 год.

Ранее в Партии регионов заявили о намерении выполнить решение Конституционногосуда Украины относительно проведения выборов в Киеве в конце октября 2015 года.

Напомним, оппозиция заявила, что решение Конституционного суда опроведении выборов в Киеве в 2015 году не мешает проведениювнеочередных выборов власти столицы.

Как говорится в решении КС от 30 мая, местные выборы в Киеве, аименно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться нераньше 2015 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK