Метро часто ломается, но вагоны будут служить 70 лет

В Киеве каждый день ломается по два, а то и пять поездов метро. Некоторые вагоны крайне изношены, но даже им после проверки продлили срок службы еще на 20 лет
Метро часто ломается, но вагоны будут служить 70 лет
zn.ua

Вести выяснили, почему ломаются поезда метро в Киеве и что с этим думают делать власти.

%img1big%

Утро 11 июня в киевском метро многие вспоминали почти целый день. Сразу на двух станциях (Университет и Днепр) сломались поезда. И хотя движение остановилось буквально на несколько минут, этого хватило, чтобы в час пик образовалась огромная давка. «Ехал через «Левобережную», паника, толпа, жуть и мрак», — пишет в Фейсбуке пользователь Антон. «На «Академгородке» людей тьма, кидаются кто куда. Поезд стоит не двигается, все хлынули на выход, а он взял и поехал. Все бросились назад, следующий состав брали штурмом. Опоздала на работу», — подтверждает масштабы Ольга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Из столичного к концу года метро исчезнут жетоны

Один из машинистов метро, Сергей, рассказал, что каждый день ломается по два, а то и пять поездов. Но не всегда это видят пассажиры — неисправность могут обнаружить перед выходом на линию, и поезд тут же меняют. Или машинист дотягивает до конечной станции, а потом уезжает в депо. «Людей-то я, конечно, довезу, но нервничать приходится каждый раз. Нужно выбегать из кабины, смотреть, что случилось с дверями, что там с вагоном, график сразу нарушается. Но что делать? Запчастей не хватает, детали берут с тех вагонов, что стоят в ремонте, или из старого запаса, новое покупают очень редко», — рассказывает он.

Бывший машинист Александр говорит, что в основном поезда ломаются осенью и зимой —в это время года пассажиров больше, а дождь, снег и мороз выводят из строя старые вагоны: «Мне каждый раз было страшно отправляться в рейс, боялся, что у этой рухляди что-то отвалится. У некоторых моих коллег даже до истерики доходило. А все из-за старости вагонов. В метрополитене всеми правдами и неправдами продлевают им срок службы. Вот не было чугунных колодок, а старые электродвигатели везли на завод и перематывали вручную».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беспроводное метро: На каких станциях появится скоростной интернет

В метрополитене утверждают, что у них не все так плохо. «В прошлом году было около 60 технических поломок, из-за которых останавливались поезда. За пять месяцев это года — только 10. Наша система безопасности стала работать лучше. Каждый случай мы анализируем, стараемся чтобы он не повторялся. Но и подвижной состав сейчас обновляется», — рассказал замначальника метрополитена Александр Чичикало.

%img2huge_popup%

Что касается вчерашних поломок, то на станции Университет разорвалась цепь в дверном приводе, а на Днепре по неизвестным причинам срабатывала система торможения. Причем и там, и там вагоны были 2000-х годов выпуска. А в подземке немало еще и тех, что ездят с 60-х годов прошлого века. «Недавно эти вагоны обследовали и продлили им срок службы еще на 20 лет — они прочные из-за надежного кузова. На Западе вагоны тоже по 60 лет ездят. Вообще, мы вагоны не списываем — запас же должен быть», — говорит Чичикало.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пожары и разрыв поезда: ТОП-5 аварий киевского метро

Власти ищут средства на обновление вагонов. «Один из вариантов — модернизация. 95 вагонов уже в этом году поступят на завод, где их переделают. Также закупим новые вагоны. Все обновим в ближайшие годы. Повышать тарифы на проезд мы не собираемся», — говорит директор Департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов. Ранее глава КГГА Александр Попов говорил, что экономически обоснованная цена жетона — 3,20 грн.

Проблемы есть и московском метро. 5 июня в час пик там произошел пожар:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK