Русские в метро: 10 поездов для киевской подземки

Новые вагоны более комфортные и удобные, но для Киевского метрополитена, это капля в море
Русские в метро: 10 поездов для киевской подземки
metro.kiev.ua

Новые поезда сейчас активно изготавливаются на Мытищенском машиностроительном заводе. На текущий год этот завод поставил около половины всех вагонов для Киевского метрополитена.

%img1huge%

"Это будут такие же пятивагонные составы, которые сейчас курсируют в метрополитене. Из новшеств новых вагонов: кондиционер в кабине машиниста, современные системы вентиляции для пассажиров, комфортный интерьер, надежные конструкции ходовых частей и систем управления поездом", - сообщают в пресс-службе Киевского метрополитена.

Два новых поезда уже активно курсируют на "красной" ветке метро (смотри видео внизу).

Откуда деньги на вагоны?

Киев приобрел новые поезда на кредитные деньги Европейского банка реконструкции и развития. Именно этот банк выделил 40 млн. евро на покупку 50 вагонов для Киевского метрополитена в 2009 году. В 2011 году банк снова выиграл тендер и на их деньги купят еще 50 вагонов (10 поездов).  

%img2huge%

Остальные составы пустят на "синюю" ветку. Два-три новых поезда планируют запустить к открытию новой станции "Теремки", которую планируют закончить ко Дню Независимости.

%img3huge%

Также Киевский метрополитен планирует модернизировать вагоны Типа Е - они будут отправлены на Крюковский вагоностроительный завод, где им поменяют интерьер и экстерьер. Видимо новые составы заменят отсутствующие поезда, так что по факту количество вагонов останется прежним.

Учитывая тот факт, что на текущий момент в Киевском метрополитене насчитывается 774 вагона, 10 новых составов - это 6,5% от общего количества, что выглядит как капля в море в парке устаревающих поездов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве запустят «легкое» метро и построят 40 станций

Новый состав типа 81-540.2К на станции метро Дарница:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK