Переключиться на мобильную версию

В Киеве достраивают самый высокий православный храм в Европе (ФОТО)

Киевский Воскресенский Кафедральный собор будет выше Лаврской колокольни.

В Киеве строят самый высокий в Европе православный храм - Киевский Воскресенский Кафедральный собор. Кафедральный собор на Железнодорожном шоссе, 3 (в районе бульвара Дружбы Народов) должен быть в высоту 120 метров (для сравнения: Лаврская колокольня — 96,5 м), пишут Вести.

24 июля в соборе провели первую службу
24 июля в соборе провели первую службу
vesti.ua

В среду, 24 июля, на месте храма провели первую службу. Ее возглавил митрополит Владимир.

Служба прошла в примыкающем к будущей церкви нижнем храме святых Андрея и Владимира. В УПЦ МП называют событие первым этапом строительства собора. Собор достроят к 2020 году.

Проект Киевского Воскресенского Кафедрального собора
Проект Киевского Воскресенского Кафедрального собора
orthodoxy.org.ua

Внутреннее убранство храма находится в процессе подготовки. Готов алтарь, висят паникадила, появляется церковная утварь. Росписи на стенах и потолке появятся через полгода.

Помогает строить храм архитектор, экс-начальник главка охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко.

СМОТРИТЕ ФОТО: Самый высокий православный храм в Европе появится в Киеве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отметят 1025-лет Крещения Руси: рок-концерт и кубанские казаки

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Киев готов к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси

Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
big-pastor    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +7
big-pastor
Абрахам    12.11.2013, 17:16
Оценка:  +9
Абрахам
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +3
Phenomena
AndyEn    23.08.2013, 16:41
Оценка:  0
AndyEn
От религии и от их фанатиков уже тошно
sergiii    26.07.2013, 14:27
Оценка:  -2
sergiii
Хорошее место для новой Секты
AndyEn    23.08.2013, 16:41
Оценка:  0
AndyEn
100%
сизиф    25.07.2013, 19:25
Оценка:  +2
сизиф
Янек денги попам даёт,за бюджетные деньги демонстрирует свою "набожность" и любовь к "христианству"
Но,как по мне,то он истинный АНТИХРИСТ и есть.
сизиф    25.07.2013, 19:29
Оценка:  +4
сизиф
А на ремонт Бортнической канализационной ДЕНЕГ НЕТ! На Охматдит ДЕНЕГ НЕТ! На теплие туалеты ,лекарства ДЕНЕГ НЕТ! У попов и Янека просто совести НЕТ!
ANATOLODIN    25.07.2013, 12:41
Оценка:  +1
ANATOLODIN
Кому на Руси - Украине жить хорошо ? - жирным попам ! Еще одна торговаю точка ,вместо скажем приюта для сирот ,бедных ... Гундяев и РПЦ _- богатеют , а деньги откуда ?у нас светское государство церковь отделена от государства, а такназываемые христиане не платят десятинную ....
chet_che    25.07.2013, 12:20
Оценка:  +3
chet_che
да, все ПРавильно, ......нaxepa нам заводы, фабрики, производства, рабочие места людям???
нужны только офисы и храмы!
- все, срочно в новый храм, несите свои кровные, а то на достройку не хватает...
а что они строят за подаяния и на чем ездят многие уже знают на ПРимере наместника К-П Лавры
Cерgей    25.07.2013, 11:03
Оценка:  +5
Cерgей
Духовность нужно выражать не размерами храмов, а людьми которые служат там.
bigpappa    25.07.2013, 11:16
Оценка:  +1
bigpappa
Откуда у них 30-50 млн $$ на проект??
Dmitrylin    26.07.2013, 13:17
Оценка:  +2
Dmitrylin
Бог дал, Бог взял)))
sDimych    25.07.2013, 10:59
Оценка:  +2
sDimych
В найбіднішій країні Європи - найбільший православний храм!
.............зрозуміло??