Киев в зоне потенциальной опасности из-за вспышки гепатита А в Винницкой области

Риск распространенности этой болезни в столице прежде всего связан с миграцией населения между Киевской и Винницкой областями.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Киев в зоне потенциальной опасности из-за вспышки гепатита А в Винницкой области
Иллюстративное фото / Getty images

Киев находится в зоне потенциальной опасности из-за вспышки гепатита А в Винницкой области. Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Читайте также: Остин и Блинкен поддержат в Сенате запрос Байдена на помощь Украине и Израилю

Она сообщила, что риск распространенности этой болезни в столице прежде всего связан с миграцией населения между Киевской и Винницкой областями.

Она рассказала, что, придерживаясь достаточно простых, но эффективных правил, можно значительно снизить для себя риск заражения гепатитом А.

Стоит очень внимательно следить за гигиеной рук - тщательно мыть их перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения уборной, возвращения с прогулки, поездок, пребывания в общественном транспорте и тому подобное. Так же очень серьезно следует относиться к мытью продуктов, которые употребляются сырыми - фруктов, овощей и тому подобное.

Читайте также: Столичные педагоги хотели нажиться на биотуалетах для укрытий, - прокуратура

Вода для питья должна быть бути бути бутилированной или кипяченой, посуда - хорошо вымытой. Нельзя пить из одного стакана с другим человеком, "пробовать" блюда из его тарелки, использовать одну ложку, вилку без предварительного мытья и тому подобное.

"А при возникновении симптомов недомогания - следует сразу обращаться к врачу. Только он может поставить диагноз и назначить адекватное лечение", - добавила Гинзбург.

Для справки. Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) - это острая инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи, преимущественным поражением печени и пищеварительного канала. Вирус гепатита А передается от человека к человеку бытовым путем. 

Напомним, в Винницкой области количество больных гепатитом А возросло до 231 человека. За последние сутки количество больных в Винницкой области увеличилось еще на 19 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK