В Киеве оштрафовали таксиста за отказ разговаривать с клиентами на украинском языке

Уполномоченный по защите государственного языка наложил штраф на скандального таксиста в Киеве, который отказался обслуживать пассажирок на украинском языке.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Киеве оштрафовали таксиста за отказ разговаривать с клиентами на украинском языке
Иллюстративное фото / Getty images

В Киеве таксиста оштрафовали на 3 400 гривен за отказ обслуживать пассажиров на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба языкового омбудсмена.

Читайте также: Зеленский планирует визит в Швейцарию на следующей неделе: СМИ

Сообщается, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень наложил штраф на скандального таксиста в Киеве, который отказался обслуживать пассажирок на украинском языке. 

"Он должен уплатить в городской бюджет 3400 грн. Штраф еще не оплачен, но хочу подтвердить гражданам Украины, что по каждому из таких фактов мы проводим претензионную работу, и если факты подтверждаются, мы используем весь арсенал Кодекса Украины об административных правонарушениях", - сообщил он.

Отмечается, что в 2023 году в адрес Уполномоченного поступило на 30% больше обращений граждан (3692) о нарушении Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", чем в 2022 году (2846).

Читайте также: Бойцы ГПСУ уничтожили сразу 10 вражеских FPV-дронов

Напомним, нормы законопроекта о мобилизации претерпят значительные изменения: Комитет Рады. В Комитете Верховной Рады предусматривают значительные изменения отдельных положений законопроекта о мобилизации во время его рассмотрения в парламенте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK