В Киеве улучшилось качество воздуха после пылевого загрязнения из Сахары

Качество воздуха в Киеве нормализовалось, в городе наблюдается низкий уровень загрязненности.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Киеве улучшилось качество воздуха после пылевого загрязнения из Сахары
Киев / Getty images

По состоянию на 09:30 3 апреля качество воздуха в Киеве нормализовалось. Так, в городе наблюдается низкий уровень загрязненности, все предыдущие рекомендации по ограничению пребывания на улице отменяются. Об этом сообщил директор Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александр Возный.

Читайте также: За март РФ выпустила по Украине 400 ракет, 600 "Шахедов" и 3 тысячи авиабомб, - Зеленский

"Через почти двое суток загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью из Сахары можем констатировать, что ситуация в городе нормализовалась. Соответственно предыдущие рекомендации по ограничению пребывания на улице отменяются. Следите за состоянием воздуха в приложении "Киев Цифровой" и берегите себя", - отметил Александр Возный.

В КГГА отметили, что вместе с волной тепла мелкодисперсная пыль фракции PM10 была занесена на территорию Украины из Средиземноморья.

На основе данных городской системы мониторинга атмосферного воздуха по состоянию на 09:30 зафиксированы следующие показатели загрязненности в разных районах города. На правом берегу, общий индекс качества воздуха на большинстве стационарных пунктов мониторинга отражает низкий уровень загрязненности, за исключением проспекта Берестейского, где индекс составляет 52, что указывает на средний уровень загрязненности. 

Читайте также: В ООН осудили атаку на завод БПЛА в Татарстане, назвав ее ударом по гражданской инфраструктуре

На левом берегу индекс качества воздуха также преимущественно указывает на низкий уровень загрязнения, однако на улице Архитектора Вербицкого зафиксирован очень низкий уровень загрязнения, что отражает особенно чистый воздух в этом районе.

Напомним, пыль из Сахары накрыла Украину: синоптики предупреждают об опасности. Пыль из африканской Сахары распространяется по Украине. Синоптики призывают людей закрывать окна.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK