Старейший кинотеатр Киева лишают помещения

Киевские власти вновь отказали продлевать договор на аренду помещения кинотеатру Жовтень, находящемуся на Подоле. Коллективу одного из первых кинотеатров столицы угрожают выселением через суд.
Старейший кинотеатр Киева лишают помещения
Igor Turzh via Wikipedia

Руководство Жовтня информирует,что начальник департаментакоммунальной собственности Киева Дмитрий Парфененко в письменном виде сообщил, что киевская городская община рассматриваетвозможность выселения кинотеатра через суд из-за того, что до 20 сентября якобыне была предоставлена независимая оценка имущества, сообщает Сегодня.

Документы были поданы всроки, однако власти не приняли их, заявили в кинотеатре, добавив, что на оценкуимущества было потрачено около 60 тысяч гривен.

Следует отметить, что департаментполучил документы на перезаключение договора арендыеще в декабре 2012 года.

"По закону об аренде им давалось 15дней для решения вопроса с Киеврадой и ответа по существу. Дополнительнозамечу, что по закону об аренде мы, как предприятие культуры идем без конкурса. НаКиевраду они не подавали", - заявила директор Жовтня ЛюдмилаГорделадзе.

Напомним, попытки городских властей лишить кинотеатр помещения предпринимались еще в июле. Кроме того, в августе директор кинотеатра Киевская Русь сообщал о рейдерском захвате кинотеатра. По его словам, рано утром государственные исполнители с руководителем департамента культуры КГГА, представителями КП Киевкинофильм и правоохранителями начали проводить опись имущества кинотеатра.

***

Кинотеатр Жовтень был открыт в 1930году под названием Девятое Госкино. Этобыл первый кинотеарт в городе, размещенный в отдельно стоящем здании, а также первый постреволюционный кинотеатр Киева. Современное название кинотеатр получил после войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK