Учись, Киев: ТОП-10 лучших рынков мира (ФОТО)

Коллекционные вещи, редкий антиквариат и необычные продукты. Все это можно найти на лучших уличных базарах мира.
Учись, Киев: ТОП-10 лучших рынков мира (ФОТО)
ellidavis.com

В Киеве на Лесной снесли старейший рынок секонд-хенда ради постройки очередного ТРЦ. Это не первый, и не последний базар города, который исчезнет из-за новостроек. 

Однако рынки вряд ли исчезнут совсем - в мире их осталось еще великое множество.
 
%img1huge%
 
Правда, лучшие уличные базары мира не похожи на украинские образчики. Это отличные места для нестандартного шопинга со свежими продуктами, а также редкими экзотическими вещами. Многие из них давно стали визитными карточками своего города или страны.
 

Рынок Святого Лаврентия, Торонто

%img11huge%

Рынок существует с 1803 года и с того времени практически не изменился. Специализируется на продаже местных продуктов: овощей, фруктов, сыров, мяса, домашней выпечки и хлеба. Открыт со вторника по субботу, а в сезон сбора урожая тут проходит музыкальный фестиваль Buskerfest. В прошлом году рынок Святого Лаврентия признали лучшим продовольственным торговым объектом в мире.

Ла Бокерии, Барселона

%img2huge%

Ла Бокерии, один из древнейших рынков Европы, открылся на рубеже XII–XIII веков, а в нынешнем виде существует с 1853 года.

Сначала здесь продавали исключительно мясо, а сегодня там можно купить практически все – фрукты со всех континентов, рыбу и морепродукты, хлеб и сладости. Интересно, что некоторые торговцы работают в Ла Бокерии в четвертом поколении.

Чандни Чоук, Дели

%img3huge%

Один из крупнейших рынков в Индии, построенный в XVII веке, является главной достопримечательностью Дели. Рынок, протяженностью в 4 километра, называют супермаркетом под открытым небом. Там есть все – от специй до тканей и ювелирных украшений.

Чатучак, Бангкок

%img4huge%

Чатучак называют одним из самых больших рынков мира, который ежедневно посещают около 200 000 человек. На этом базаре можно найти все без исключения: начиная от винтажных кроссовок и заканчивая антиквариатом. На рынок рекомендуют приезжать с утра, пока не набежало много народу и можно более или менее свободно передвигаться по рядам.

Шилинь, Тайбэй

%img5huge%

Ночной рынок Шилинь в Тайване возник более 100 лет назад. Из пары киосков по продаже рыбы он превратился в самый большой рынок в Тайбэе. И по сей день Шилинь славится своими традиционными морепродуктами, из которых готовится множество уникальных блюд, включая омлеты из устриц и тушеных кальмаров.

Рынок Марракеша, Марокко

%img6huge%

Марокко славится, в первую очередь, своими рынками. Поэтому , побывав там, сложно вернуться без полного чемодана сувениров. Особенно знаменит своими рыночными рядами Марракеш, вернее - одна из его площадей, Джема-эль-Фна. Здесь разбилось несколько небольших рынков, образующие вместе один огромный сук (souk – «рынок» по-арабски). Здесь вы найдете ковры, изделия ручной работы, керамику, антиквариат, и многое другое.

Кэмден, Лондон

%img7huge%

Ранее Кэмден был традиционным рынком выходного дня, а сегодня этот  базар работает ежедневно и пользуется огромной популярностью у фриков и модников. Кэмден считается одной из самых популярных достопримечательностей Лондона: его посещают ежегодно более 10 миллионов человек.

Риальто, Венеция

%img8huge%

Риальто, самый старый рынок Венеции, находится рядом со знаменитым одноименным мостом. Именно на этом месте торговали солью и специями еще в Средние века. Сегодня там со вторника по субботу можно купить лучшие морепродукты, а в Новых Торговых рядах (Fabbriche Nuove) продают фрукты, овощи и прочую провизию.

Рынок Ver-O-Peso, Белен (Бразилия)

%img9huge%

Базар, расположенный в городе-порте Белен, в устье реки Амазонка, славится своими экзотическими товарами. Главные пищевые достопримечательности рынка - это изобилие необычных сортов рыб и мяса. Чего только стоит попробовать мясо пираньи и аллигатора, а также многочисленные экзотические фрукты и овощи.

Рынок Marche Provencal, Антиб (Франция)

%img10huge%

Рынок Антиб по праву считается лучшим рынком Лазурного берега и всего Средиземноморья. Здесь продаются сыры, вино, травы, овощи и фрукты, колбасы, мясо, сладости, лаванда и органическое мыло. Можно купить фуа-гра и местное розовое вино. А после обеда фермеров сменяют ремесленники и художники.


Киев: рекордное количество ТРЦ

В 2012 году в Украине открылось рекордное число торговых центров: в Киеве было введено в эксплуатацию пять ТЦ, арендуемой площадью 112 тыс. кв. м., что является рекордным показателем за все время существования рынка торговой недвижимости столицы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие ТРЦ откроются в Киеве до конца года (ФОТО)

В 2013 году планируют открыть еще, как минимум, три центра, и еще столько же строятся. По данным агентства Colliers, озвученным в начале 2013 года, в Киеве на протяжении 2013-2015 годов будет построено 16 современных торгово-развлекательных центров общей площадью около 750 тыс. кв. м.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Под киевским парком Шевченко может появиться новый ТРЦ с катком и рестораном



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK