Свобода призвала объявить 6 ноября днем траура по погибшим при освобождении столицы

Всеукраинское объединение Свобода призвала объявить 6 ноября днем траура по погибшим при форсировании Днепра в 1943 году. Об этом говорится в партийном заявлении.
Свобода призвала объявить 6 ноября днем траура по погибшим при освобождении столицы
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"6 ноября - 70-я годовщина одной из самых трагических страниц украинской истории периода Второй мировой войны. Свобода требует от провластных сил прекратить "пиариться" на трагедии украинского народа, а называть вещи своими именами. Призываем в этот день объявить траур по погибшим украинцам, как того требуют христианские традиции", - отмечается в сообщении.

Оппозиционеры подчеркнули, что разные источники оценивают потери во время событий от 417 тысяч до миллиона человек вместо 55 тысяч погибших нацистов. Кроме того, в партии предлагают присоединиться к акции почтения памяти погибших, которая пройдет на улице Набережно-Крещатицкой в 12:00 возле церкви Николая Чудотворца.

Напомним, 6 ноября в Киеве будет выходным для коммунальных предприятий, школ и детсадов. Ранее, 26 октября в Киеве ПР провела марш по случаю годовщины освобождения Украины от нацистов.

Освобождение Киева от нацистов празднуется ежегодно 6 ноября. В этом году празднование станет юбилейным, так как будет отмечаться 70-летие освобождения столицы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK