В Киеве не будет новогодней елки

Катка и ярмарки на Майдане тоже не будет.
В Киеве не будет новогодней елки
AP

Недоделанная конструкция елки на Майдане оказалась в эпицентре протестов и стала их неприятным символом.

%img7huge%

Сейчас елка обвешана агитплакатами и даже похоронными венками, а иллюминацию и зеленый покров евромайданщики использовали при строительстве баррикад на ул. Городецкого и на Крещатике, пишут Вести.

Елку уже не доделаешь. Наши сотрудники после осмотра поняли, что там все уничтожено, - Светлана Зорина, директор департамента культуры КГГА.

В департаменте культуры КГГА рассказали, что все шло по плану и зажжение планировалось на 19 декабря — День святого Николая. "Монтаж металлического каркаса был практически закончен. Потом оставалось накрыть его призмами из искусственной хвои и установить иллюминацию. Но эти события всему помешали", — говорят в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан: места с бесплатным wi-fi и чаем в Киеве

Директор департамента Светлана Зорина не уверена, что елка появится. "Чисто технологически ее уже не доделаешь. Наши сотрудники после осмотра поняли, что там все уничтожено. Брошена на баррикады вся зеленая масса, сломана иллюминация. Вряд ли мы ее сможем установить", — сказала она.

По ее словам, еще есть шанс спасти елку. "Если сегодня произойдет чудо и все покинут Майдан, то мы сможем поставить старую елку пятилетней давности. Это конструкция с живыми елями. На это у нас есть время", — говорит Светлана Зорина.

СМОТРИТЕ ФОТО: Во что превратилась новогодняя елка на Майдане

В департаменте обещают рассмотреть альтернативные варианты и согласны, например, перенести елку на Михайловскую площадь. "Нас устроит любой вариант, который подскажут люди, но нужно распоряжение власти", — говорят в департаменте.

Катка и ярмарки тоже не будет

Не будет на Майдане и катка. Постамент из досок разобрали митингующие и пустили на дрова. Под угрозой строительство рождественской деревни из деревянных домиков на Крещатике. Напомним, планировались мастер-классы по народным ремеслам, продажа карамели ручной работы, ледяная горка и другие развлечения.

Все будут ждать развития событий, и решать проблемы по мере их поступления

"Согласно распоряжению, ярмарка должна открыться с 14 декабря. Однако планы нарушены. Бизнесмены отменили запланированные на выходные и понедельник завоз товаров и монтаж домиков, в которых торговали бы чаем, кофе, сувенирами, фруктами", — рассказала директор департамента туризма КГГА Татьяна Слышик. По ее словам, все будут ждать развития событий и решать проблемы по мере их поступления. «Но мы еще можем сдвинуть срок на неделю или дней на десять», — говорит она.

ЧИТАЙТЕ ВСЕ О ЕВРОМАЙДАНЕ

14 декабря под Аркой Дружбы народов откроется резиденция Деда Мороза. На смотровой площадке появится сказочный домик, откуда дети смогут отправить по новогодней почте письма с загаданными желаниями. Пока что митинги этим планам не мешают.

СМОТРИ ВИДЕО: 


Украинцы митингуют против замораживания процесса подготовки к ассоциации с Евросоюзом с 21 ноября, когда на Майдане Независимости в Киеве организовался стихийный митинг, который стал крупнейшим со времен Оранжевой революции. 24 ноября волна массовых митингов прошла по всей по всей Украине. В ночь на субботу, 30 ноября, Беркут жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева, что вызвало новую волну массовых протестов украинцев.

СМОТРИТЕ ВСЕ ВИДЕО О ЕВРОМАЙДАНЕ

1 декабря, в десятый день массовых акций на Майдане Незалежности, по разным подсчетам, принимали участие от двухсот тысяч до миллиона человек. Во время уличных столкновений с милицией и провокаторами в Киеве пострадали около 40 журналистов.

СМОТРИТЕ ФОТО: Кровавое побоище под Администрацией президента 1 декабря



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK