Скульптуру Ежика в Киеве вооружили автоматом

Знаменитого Ежика отреставрировали.
Скульптуру Ежика в Киеве вооружили автоматом
УНИАН

Сегодня легендарный киевский Ежик в тумане (герой советского мультика) вернется на прежнее место в сквер на ул. Рейтарской. Отреставрированный Ежик будет держать в лапах, помимо привычного узелка, автомат, пишет Сегодня.

%img1huge%

Этот персонаж, ставший символом Киева, отсутствовал с августа прошлого года — тогда вандалы откололи от скульптуры несколько десятков иголок-шурупов, оторвали лапку, в которой он держал свой узелок, и разбили ему мордочку стамеской. Все это время Ежик «находился на больничном» — в мастерской автора скульптуры Константина Скритуцкого.

«Дело в том, что памятник находится напротив центрального офиса украинских пограничников и «ведет диалог» с их лошадкой в виде памятника. А пограничники в свой профессиональный праздник надевают Ежику фуражку. Посему, чтобы поддержать наших бойцов, в лапках Ежик будет держать муляж автомата с оптическим прицелом», — рассказал Скритуцкий.

«Дорогие украинцы! Я возвращаюсь из госпиталя! В такой непростой обстановке я не могу сидеть сложа лапки! Когда наши доблестные пограничники выполняют свой долг, я обязан быть рядом с ними! Теперь я вооружен таким вот автоматом и очень опасен для любых зеленых человечков!», - говорится на странице Ежика в Facebook.

«Мы победим, потому, что всех любим и даже врагов душим только в объятиях», - добавляет Ежик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изувеченный Ежик и Маленький Принц: Вандализм в Киеве

Деньги на восстановление памятника передавали не только киевляне — около тысячи гривен прислали из киноклуба Германии.

Возвращение скульптуры было запланировано на 2 февраля (День ежа), но дату перенесли из-за напряженной ситуации в городе и стране. Автор решил вернуть скульптуру на прежнее место, приурочив это событие к Международному женскому дню — ведь сотни киевлянок признавались Ежу в любви и беспокоились о его здоровье.

«Мы планировали поместить Ежа в специальный стеклянный шкаф, чтобы оградить от вандалов. Но потом решили, что ситуация в стране кардинально изменилась, и люди у нас стали еще добрее. Поэтому не стали прибегать к мерам безопасности — Ежик будет, как и раньше, стоять на своем пеньке напротив лошадки. Мне удалось его воссоздать без глобальных изменений. Вернули все иголки, лапки и узелок. Отреставрировали даже пенек, на котором он стоял раньше», — рассказал Скритуцкий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net: Необычные скульптуры Киева



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK