В пяти массивах Киева обещают скоро включить горячую воду

Горячая вода появится благодаря запуску ТЭЦ на мазуте. При этом власти не советуют киевлянам массово устанавливать бойлеры, поскольку изношенные сети города могут не выдержать нагрузку
В пяти массивах Киева обещают скоро включить горячую воду

%img1huge%

Горячий душ на мазуте

Читай также: Киев может остаться без горячей воды до 15 октября

Как член постоянной комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ ударовец Анатолий Велимовский, с понедельника, 4 августа, начнется подключение к горячей воде Соцгорода, Комсомольского массива, Левобережной, Никольской Слободки, Лесного, располагающихся на левом берегу. Как объяснил депутат Вестям, это связано с переводом этих массивов на обслуживание на Дарницкую ТЭЦ, которая работает не на газу, а на мазуте.

«По остальным массивам левого берега и правого берега, где горячей воды нет, ситуация плачевная», — пишет депутат. Напомним: нынешняя ситуация — это следствие газовой войны с Россией. Как уверяют в мэрии, воду отключили для того, чтобы сэкономить газ на отопительный сезон. В противном случае Киев останется с холодными батареями.

Киевляне скупают бойлеры

Читай также: Жители столицы довольны "летним душем" - мэрия

Тем временем, киевляне не ждут, что политики решат проблему с горячей водой, и активно скупают в магазинах бойлеры. И если раньше был дефицит лишь дешевых моделей нагревателей, то сейчас выбора уже практически нет. Так, в интернет-магазине Розетка на сайте из 551 предложенной модели осталось всего 21.

«И это буквально за неделю разобрали, — говорит киевлянин Дмитрий К. — Я и себе присматривал, но когда через шесть дней зашел заказывать, нужной модели не осталось. Остались или крошечные бойлеры на 5–15 литров, или совсем дорогие, цена которых переваливает за 20 тысяч».

Могут полететь электросети

Власти пугают, что внутридомовые сети могут полететь от бойлеров, особенно в хрущевках, где они значительно устарели.

«Если свыше 20% жителей столицы установят в квартирах бойлеры, в Киеве возникнут проблемы с электричеством, — говорит глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. — У нас сейчас нет запаса прочности по электроэнергии ни в одном из районов Киева. Если раньше 1–2 бойлера киевляне покупали в неделю, то сейчас — по 4–5 штук в день».

В то же время экс-глава комиссии Юрий Бондарь уверяет, что бойлеры не отразятся на состоянии сетей так, как масляные обогреватели зимой.

«Современные бойлеры берут много энергии для разогрева воды, а потом просто поддерживают заданную температуру, расход электроэнергии для этого идет небольшой. Это разовые включения, они рассредоточены во времени и оказать существенную нагрузку на наши сети не смогут. А вот зимой, когда температурный режим снизят с 18 до 16 градусов, и начнут включать обогреватели, нас ждут большие проблемы. Эти приборы потребляют энергию постоянно и в большом количестве. Это чревато такой же ситуацией, как было в Москве в 2005 году, когда в течение трех дней Москва полностью потухла. Основные объекты включили за три дня, а остальные — в течение недели. Но в это вложили много средств. А в Киеве такой комплекс мер был разработан еще в 2007 году. Для его внедрения необходимо от 1,8 до 2 млрд гривен в течение 5–8 лет. Но нас тогда не услышали», — говорит Бондарь.

Читай также: Киевлян призывают утеплять квартиры на зиму

В то же время в Киевраде не рекомендуют людям бросаться за покупками. «Мы в ближайшее время попытаемся решить вопрос с горячей водой. Это зависит не столько от Киевэнерго, а от «Газа Украины», — говорит Велимовский. По его словам, решение — это переход от газа на мазут, который используют на Дарницкой ТЭЦ. «Это было бы хорошим решением проблемы, но себестоимость тепла при этом увеличивается в 7 раз. То есть затраты по всему Киеву могли бы вылиться в сотни миллионов гривен», — говорит Велимовский.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK