Переключиться на мобильную версию

В Киеве хотят переименовать 14 улиц с советскими названиями

Обнародован список улиц, переименование которых вынесут на общественное обсуждение.
В Киеве могут переименовать 14 улиц
В Киеве могут переименовать 14 улиц
Depositphotos

Читай также: Космический украинец или воин-сокол: что нарисуют на месте закрашенного граффити на БЖ

Комиссия Киевсовета по вопросам наименований вынесла на общественное обсуждение вопрос о переименовании 14 столичных улиц, которые носят имена советских деятелей, передает издание Левый берег.

Если это решение будет поддержано, сменят название следующие улицы:

• улица Ленина станет улицей гетмана Петра Дорошенко
• улица Петра Запорожца - улицей актера Ивана Миколайчука
• улица Крупской - улицей Павла Чубинского
• улица Чапаева - улицей Вячеслава Липинского
• улица Кириленко - улицей Береста
• переулок Чеслава Белинского - переулком Аллы Горской
• улица Юрия Коцюбинского - улицей Владимира Винниченко
• улица Щорса - улицей Евгения Коновальца
• улица Академика Шлихтера - улицей Вифлеемской
• бульвара Давыдова - бульваром Виктора Некрасова

Читай также: Рабинович: Улицы можно переименовывать лет через 10 после тех или иных событий

Кроме того, планируется переименовать три улицы Максима Горького, которые появились в результате поглощения Киевом ближних сел. Поэтому улицу Горького в Соломенском районе (с. Жуляны) предлагается назвать ул. Анатолия Лупиноса; в Дарницком районе (с. Бортничи) - ул. Кирилла Осьмака и в Деснянском районе (с. Троещина) - ул. Сергея Прокофьева.

Также продолжается обсуждение о переименовании улицы Институтской в Героев Небесной Сотни.

Напомним, ранее в Киеве предложили переименовать «московские» улицы, а также назвать Воздухофлотский проспект в честь Бандеры.

ВИДЕО: Киев с высоты птичьего полета

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
Checkro    09.11.2016, 12:07
Оценка:  +15
Checkro
Ya-ba-da-ba-du    29.09.2014, 22:38
Оценка:  0
Ya-ba-da-ba-du
..... нет, нужно разрушить дома, школы, детсады, заводы, дороги...которые были построены при Союзе, и тогда в Незалежний точно станет жить легче, гавнополитики...
DANIK-    29.09.2014, 13:19
Оценка:  +1
DANIK-
..........и всем станет жить легче!!!!!!!!!!!!!!!!!Первоначаль ная проблема !!!!!!! Бабки некуда выкинуть........
ЕллаKatznelgogen    29.09.2014, 10:19
Оценка:  +1
ЕллаKatznelgogen
Миколайчук - хороший актер. А чего забыли про Ступку?
Mikelino    27.09.2014, 18:36
Оценка:  +3
Mikelino
Ю. Коцюбинский - Обвинен в национализме и 5 октября 1936 года арестован. 8 марта 1937 года приговорен к смертной казни и расстрелян в тот же день. В декабре 1955 года реабилитирован.
TRIGER25    27.09.2014, 18:36
Оценка:  +7
TRIGER25
Ты думаешь что те кто ща в киевсовете вот такие вот парожекты сочиняет учились хорошо в школе и знают кто такой Юрий Коцюбинский ? )))) Да они может одну книжку в руках за всю жизнь держали и то трудовую )
Mikelino    27.09.2014, 23:36
Оценка:  +5
Mikelino
Не ну может хоть комменты почитают...
TRIGER25    27.09.2014, 18:36
Оценка:  +13
TRIGER25
Шо -опять ? уже ж все знают что переименование улицы в Киеве в среднем тянет на 3- 5 миллионов долларов - денег дохрена ? Достали уже - Белинский то чем не угодил ? Это выдающийся философ и к СССР не имеет никакого отношения .. Как метро по 5 гривен это намано а тут оказываеться бабки то есть !
MENstudio    27.09.2014, 18:36
Оценка:  +11
MENstudio
Проблемы решены все! Страна процветает!! Европа стремится стать частью Украины!!! Осталось только пару улиц переименовать.
gylia    27.09.2014, 15:47
Оценка:  +14
gylia
А у киевлян, коренных киевлян спросили?!Денег я смотрю много в бюджете города?! Урны для мусора поставить, цветы посадить, деревья, город каждый день убирать - на это денег нет( много денег с этих работ не украсть), а вот названия улиц менять (реальный дебилизм) можно чем-нибудь с этого и поживиться
Um2009    27.09.2014, 13:22
Оценка:  +10
Um2009
Основной и главный признак бездарности и никчемности нынешней городской власти, как Киевсовета в целом, так и Кличко в частности. Такое впечатление, что все остальные вопросы в городе уже решены на и во благо киевлян. Но киевляне сами заслуживают такую власть, за которую проголосовали.
Stratiichuk    27.09.2014, 13:13
Оценка:  -4
Stratiichuk
в целом от наследия Совка конечно надо уходить и не нужна нам Московская пл. когда эти самые Московиты убивают наших людей ну или провоцируют/спонсируют эти убийства. Но делать это не за бюджетные деньги- пусть Олигархи скинуться и всё будет гуд.
1  2  3  4  следующая →