В Киеве вместо каштанов высадят сливы и липы

Стоимость "бюджетных" деревьев составила более полтора миллиона гривен.
В Киеве вместо каштанов высадят сливы и липы
24daily.net

Читай также: Киев может потерять статус зеленой столицы - эксперт

В столице вместо дорогих каштанов Бриотти стоимостью 430 евро за дерево высадят сливы, рябины, липы и псевдоакации, сообщает издание Сегодня.

В частности, Киевский апелляционный хозсуд обязал ООО Профессиональный садовник, которое занималось закупкой каштанов, заменить деревья на другие.
 
"Да, есть решение суда. Но компания его не выполняет, и объясняет задержку изменением курса валют", – сообщил и.о. гендиректора Киевзеленстроя Вячеслав Субботин.
 
При этом, по словам руководителя предприятия, уже к концу ноября в районах столицы появятся другие деревья.
 
"В рамках месячника по благоустройству мы начнем высаживать новые деревья. Закупили 70 деревьев рябины промежуточной, 260 клена остролистого, 430 липы, по 120 саженцев робинии псевдоакации и сливы Писсарди", – отметили в Киевзеленстрое.

Читай также: Киеву бесплатно передадут новые каштаны Бриотти

Обошлись эти деревья бюджету в 1,568 миллиона гривен. Как отмечает издание, краснолистую сливу Писсарди поставит та же компания-посредник, что поставляла и каштаны Бриотти.

"При поставках каштанов вины на посреднике нет: она ни в одном решении суда не фигурирует. И собираются обратиться в правоохранительные органы – с просьбой помочь разобраться, почему решение суда не выполняется и каштаны Бриоти не высаживаются", – пояснили в Киевзеленстрое.

Напомним, в прошлому году в Киеве произошел скандал из-за подмены каштанов. Из 289 высаженных на Крещатике каштанов только два оказались сорта Бриотти. Власти города пообещали заменить каштаны и наказать виновных.

В феврале 2014 года суд обязал ООО Профессиональный садовник заменить обычные каштаны на улице Крещатик на каштаны Бриоити в количестве 289 штук. Однако Киевзеленстрой сообщил, что компания вернет деньги.

Смотри фото: В Киеве зацвели скандальные каштаны



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK