Киевэнерго почти год загрязняло воздух в столице – прокуратура

Прокуратура требует с Киевэнерго 1,5 миллиона гривен за загрязнение воздуха.
Киевэнерго почти год загрязняло воздух в столице – прокуратура
zn.ua

Киевская прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере через суд требует с Киевэнерго 1,5 миллиона гривен убытков, причиненных государству в результате незаконного осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в четверг, 13 ноября, частная компания осуществляла выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без необходимого разрешения. "Игнорируя внесенные инспекцией предписания на устранение нарушений, Киевэнерго почти год загрязняло столичный воздух вредными выбросами. Такая безответственность нанесла окружающей среде более 1,5 миллионов гривен убытков", – отметили в прокуратуре.

Учитывая выявленные нарушения, природоохранная прокуратура заявила иск к Киевэнерго о возмещении причиненных убытков. "Сейчас судами первой и апелляционной инстанций исковые требования прокуратуры признаны законными и удовлетворены в полном объеме. Кассационный суд оставил указанные решения без изменений", – информировали в столичной прокуратуре.

Как сообщал Корреспондент.net, в июле текущего года санитарно-эпидемилогическая служба в Киеве обнаружила, что концентрация вредных веществ в воздухе на центральных улицах столицы превышает норму и достигает второго класса опасности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK