В Голосеевском парке откроют обновленную лыжную трассу

Обустройству трассы сопутствовал скандал с вырубкой деревьев.
В Голосеевском парке откроют обновленную лыжную трассу
dreamkyiv.com

В середине декабря в Голосеевском парке в Киеве откроют обновленную трассу для занятий зимними видами спорта. Ее обустройством занимается Национальный университет физкультуры и спорта.

Читай также: В Киеве ради лыжной трассы вырубили вековые дубы

Портал DreamKyiv узнал некоторые подробности проекта:

Время работы. Для горожан спуск будет открыт с 15:00—16:00, после окончания тренировок студентов университета физкультуры. Можно будет кататься и ночью — для этого уже установили светодиодное освещение. График работы в выходные пока обсуждается.

Характеристики трассы. Высота горки — 350 метров, перепад высот — 64 метра. Для сравнения: высота склонов Протасового Яра — 320 и 275 метров, перепад высот — 80 и 60 метров.

%img2huge%

Подъемник. В Голосеевском парке установлен австрийский Doppelmayr, он может поднимать на вершину 1000 человек в час. Сколько будет стоить пользование подъемником, еще решается.

Снежные пушки. Уже закуплено две, но они еще не подключены — нужно проложить трубы, чтобы подавать воду. В идеале, для трассы такой площади нужно четыре пушки.

Читай также: Прогноз погоды: какой будет зима в Украине

Прокат и кафе. Переодеться и взять напрокат снаряжение можно будет в здании университета. В планах сделать возле спуска два кафе: стационарное и под открытым небом.

Парковка. Возле горки есть площадка, рассчитанная на 70 автомобилей.

Обучение. Инструкторами на трассе будут студенты университета физкультуры.

Планы. На территории комплекса планируют запустить систему электронной оплаты услуг. Получив специальную карточку и пополнив ее, можно будет быстро расплачиваться за подъемник, еду и прокат снаряжения.

Обустройству трассы сопутствовал скандал: университет физкультуры обвинили в вырубке деревьев на склоне. Дирекция вуза уверяет, что все эти обвинения несправедливы.

Эта территория в документах значится как трасса, а не как зеленая зона, так что нет ничего плохого в том, что мы ее почистили. Кроме того, деревья, которые мы убрали, — это самосев, тополя и осины», - рассказал Виктор Клейменов, замдиректора комплекса спортивных баз Национального университета физкультуры и спорта.

 

Смотри фото: Киев с высоты

Смотри видео: 99 мест Киева за три минуты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK