Переключиться на мобильную версию

Киевляне массово отказываются платить за коммуналку

Эксперты пророчат столице коммунальный коллапс.
Cокращение платежей за комуслуги напрямую связано с резким ростом тарифов
Cокращение платежей за комуслуги напрямую связано с резким ростом тарифов
depositphotos.com

В декабре 20% горожан проигнорировали платежки, а за субсидиями обратились еще почти 10 тыс. человек (кроме 32 тыс., которые уже их получают), пишет Сегодня.

Читай также: Как правильно заполнять новые квитанции - видеоинструкция

Из-за неплатежей эксперты пророчат столице коммунальный коллапс, но власти уповают на то, что через пару месяцев ситуация стабилизируется. Сами киевляне признаются: денег, чтобы оплатить значительно подорожавшие услуги ЖКХ, хватает не всегда.

Эксперты говорят, что сокращение платежей за комуслуги напрямую связано с резким ростом тарифов.

“Во-первых, безусловно, - тарифы. Во-вторых, с тех пор как люди стали рассчитываться напрямую с исполнителями услуг, а не через жэки, появились проблемы. Например, тем, у кого нет счетчиков, теперь приходится платить не только за потребляемую воду, но и за потери воды во время утечек. Именно поэтому многие получили платежки, где людям начислили огромное количество кубов потребленной воды! Естественно, жители, когда видят такие квитанции, не спешат идти платить“, - считает директор Института города Александр Сергиенко.

Власти, впрочем, ожидают, что ситуация с оплатой “выравняется“ в течение нескольких месяцев. “Тем более, что после окончания отопительного периода платежки станут значительно “легче“, ведь за отопление платить не придется“, - говорят в КГГА.

Читай также: Как сэкономить на электричестве и воде (инфографика)

В этом месяце срок, в течение которого киевляне могут заплатить за коммуналку и сохранить 10%-ю скидку на квартплату, как и в прошлом месяце, продлили до 25 числа.

Также обещают минимизировать и количество ошибок в квитанциях, которые в декабре шокировали людей: тогда некоторые горожане получили платежки с несуществующими долгами, завышенными цифрами кубов использованной воды и пр.

“За 5 месяцев мы трижды меняли систему, делалось много перерасчетов. Ошибки есть, но мы их устраняем“, — говорят в ГИОЦ. Людям же советуют либо не обращать на ошибки внимания и платить “по факту“, либо обращаться в жилконторы с жалобами.

Смотри видео - Как правильно заполнять новые квитанции

Комментариев (161)
Отсортировать по дате Вниз
tyomishe    20.07.2018, 02:19
Оценка:  -21
tyomishe
дддссс    14.01.2016, 01:14
Оценка:  0
дддссс
Dietrih    05.10.2015, 15:42
Оценка:  +5
Dietrih
tyomishe    20.07.2018, 02:19
Оценка:  -6
tyomishe
nikopo  (аноним)  14.01.2015, 09:55
Оценка:  0
nikopo
так квартиру отберут
rokko_8591    17.01.2015, 21:08
Оценка:  +1
rokko_8591
Интересно увидеть платежку МЕРА и ПРЕМЬЕРА сколько у них метров квадратных !!!
СухарьОК    16.01.2015, 21:46
Оценка:  +3
СухарьОК
Зато у нардепов часы по 300,000 грн., на руках.
ric4ard    14.01.2015, 09:55
Оценка:  +1
ric4ard
А я вам скажу так... Если бы поменьше в Киеве было приезжих, которые себя называют Киевлянами, у нас бы и жизнь была другая. Вчера еще хвосты лошадям и коровам закручивали, а сегодня они уже городские и варешку свою открывают не ведая башкой своей, чего говорят. Умные все стали. В 90х я таких....
Univer    14.01.2015, 09:37
Оценка:  -20
Univer
Опять бедные киевляне жалуются. Живут как у Бога за пазухой ведь Киев это оазис в нищей Украине. Все им мало зажрались совсем. Не видели они жизни региональной.
NeCorektniy    14.01.2015, 15:30
Оценка:  +11
NeCorektniy
шо ты мелешь ? хрущевка в Киеве 44кв.м 800грн, и 68 кв.м в новострое в лубнах 280грн.. не считая света.. иди гуляй в общем..
klarisa    14.01.2015, 23:42
Оценка:  +9
klarisa
Не тренди,универ(латиницей) на радостях-если у тебя в регионе плохо,не значит что должно быть всем ещё хуже-разбирайся у себя в регионе и не квакай...сегодня ходила оплачивать драконовские счета,видела-пенсионеры получив 1500 пенсии и имея счета на 1000 конечно их не оплачивают и не будут...
klarisa    15.01.2015, 11:37
Оценка:  +10
klarisa
...потому что на хлеб даже не останется,а об индексациях пенсионерам со стажем работы 40-50 лет на их скудные пенсии наши "слуги"даже не вспоминают,хотя живут за счёт благ созданных этими сейчас старыми и немощными людьми...беспредел-другого слова не находится...
SSW    13.01.2015, 23:38
Оценка:  -3
SSW
Дятлы! продолжаем скакать!!
гост    13.01.2015, 23:38
Оценка:  +7
гост
кто скачет кто лижет это выбор каждого-тебе походу лизать не привыкать
qazq    13.01.2015, 23:38
Оценка:  +11
qazq
А мне начхать! У меня в Киеве свой дом. Отапливаю дровами. Почти шара!
Vacuumshik    06.02.2015, 00:55
Оценка:  0
Vacuumshik
скоро и смереки закончатся такими темпами )))) так что пока нагревайся )))
Antisovok    13.01.2015, 23:18
Оценка:  +15
Antisovok
Не знаю, мы всё платим, хоть и работает один человек в семье.
nikopo  (аноним)  14.01.2015, 09:55
Оценка:  +6
nikopo
простите, а кем этот один работает?
klarisa    15.01.2015, 11:37
Оценка:  +3
klarisa
Ну если он,ваш ОДИН в Раде"работает" (все на своей шкуре ощущают эту"работу" или скажем владелец заводов,земель,пароходов-тогда конечно,проблемы у вас другого плана-куда девать "заработанное",этот ваш "художественный свист"не к месту-или вы решили похвастаться перед нами униженными и оскорблёнными?
klarisa    15.01.2015, 11:37
Оценка:  +2
klarisa
Я сделала один клик,с чего бы это меня так растиражировали,в знак поддержки что-ли?...
1  2  3  4  5  6  7  следующая →