Переключиться на мобильную версию

В Киеве переведут уличное освещение на LED-лампы

Киев при поддержке компании Philips планирует перевести уличное освещение на энергосберегающие светодиодные лампы.
LED-лампы помогут сэкономить энергию
LED-лампы помогут сэкономить энергию
zorge-richard.livejournal.com

Киев планирует перевести уличное освещение на энергосберегающие светодиодные лампы. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации со ссылкой на заявление мэра Виталия Кличко в Давосе, пишет LB.ua.

Читай также: Бюджет Киева-2015: доходы и расходы столицы

По его словам, партнером проекта станет Philips, а профинансируют его, скорее всего, Европейский банк реконструкии и развития и Международная финансовая корпорация.

“Речь идет о проекте модернизации уличного освещения. В прошлом году самый современный проект уличного освещения эта компания [Philips] воплотила в Мадриде. В результате чего экономия энергии там составляет 45%“, - заявил Кличко.

В рамках мадридского проекта 225 тысяч уличных ламп (в том числе освещение памятников, улиц и парков) меняют на LED-лампы и не светодиодные, но более экономные лампы. Новая система позволит регулировать интенсивность освещения и его продолжительность в зависимости от необходимости.

Читай также: На ремонт киевских дорог планируют выделить 120 млн грн

По данным коммунального предприятия “Киевгорсвет“, в его структуру входит 180 тысяч светильников, прожекторов и элементов иллюминации и 4220 километров сетей.

Видео: Киев с высоты птичьего полета

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
RB26DETT    23.01.2015, 20:42
Оценка:  -1
RB26DETT
А от куда финансироваться весь этот проект будет? Денег же нет, плачет власть.
IGOR522    24.01.2015, 09:28
Оценка:  -1
IGOR522
Читать внимательней надо (...партнером проекта станет Philips, а профинансируют его, скорее всего, Европейский банк реконструкии и развития и Международная финансовая корпорация.)
kavun2014    23.01.2015, 20:37
Оценка:  0
kavun2014
а когда клич был в оппозиции, то можно было. ну что за дискриминация. это было единственное хорошее что происходит на ссесиях
B_A_H_O    23.01.2015, 10:21
Оценка:  -1
B_A_H_O
это все классно и нужно.
А почему с Philips договариваются? На прямую с Китаем бы договаривались, дешевле бы вышло.
Или с Филипсом ещё про откат договорится можно? ))
MrTango    23.01.2015, 10:29
Оценка:  0
MrTango
ага. ч-з алиэкспресс заказать и на новой почте получить.
igl-1970    23.01.2015, 10:34
Оценка:  +1
igl-1970
кабсолютно врно так и сделал со всей квартирой если все зажечь и освещать окнами двор - 120 ватт но даже с али или алибабы затянуло по деньгам не хило атут цельный филипс ... думаю обойдется дороже чемпионата
Хюндай    22.01.2015, 23:34
Оценка:  +1
Хюндай
Реально ктото нагреет денег .(и не мало)
B_A_H_O    23.01.2015, 10:21
Оценка:  +2
B_A_H_O
как ни крути, деньги нагревают на всех гос. закупках. Просто что очень сильно закладывают свой %. Если бы в меру, всем бы было хорошо.
star-sailor    23.01.2015, 10:32
Оценка:  +1
star-sailor
нрна а сколько я понял у этого проэкта есть спонсоры и лампы будут за их деньги приобретаться
sp_asken    22.01.2015, 23:31
Оценка:  -2
sp_asken
полностью за переход на энергосберегающие технологии, в том числе и в освещении улиц, но во первых не все европейские столицы освещаются такими лампами, так как пока очень дорого, брать для этого кредит это идиотизм, стоимость ламп, переоборудование энергосистемы это очень затратно для страны нас.
parlamenter1    22.01.2015, 23:24
Оценка:  +4
parlamenter1
В принципе всё правильно, мы не копейки не вкладываем, а рассчитываемся за счёт экономии электричества.
Единственное что хочу предложить - в Европу нужно везти Программу энергозбережения и брать под неё один большой кредит. Только ехать нужно с конкретными проектами.
Дед_Хоря    22.01.2015, 23:24
Оценка:  +2
Дед_Хоря
Просто уточните по чем лампы будут или как беня соляру на АТО поставляет по 30 грн.
parlamenter1    22.01.2015, 23:24
Оценка:  +3
parlamenter1
Какая тебе разница по чём лампы, если мы за них ни копейки не заплатим, а кредит будем гасить за счёт экономии электричества.
А вторая часть комента вообще не к этой статье, а то пишешь абы написать что нибудь
Дед_Хоря    22.01.2015, 23:31
Оценка:  +2
Дед_Хоря
Да ну, "ни копейки не заплатим", когда узнаете очень удивитесь.
timmoss    22.01.2015, 23:31
Оценка:  -2
timmoss
давай расскажи по чем ты воду платишь, электричество? а то ничего не знаешь и троллишь.
Artmanius    22.01.2015, 20:21
Оценка:  +8
Artmanius
А с киевпастрансом не хочет по зарплатам рассчитаться???
timmoss    22.01.2015, 23:31
Оценка:  0
timmoss
все хотят, а с киевенерго никто не хочет????
timmoss    22.01.2015, 23:31
Оценка:  0
timmoss
рассчитаться я имею ввиду!!!
termenvox    22.01.2015, 18:00
Оценка:  -4
termenvox
Ну если такой сильный инженер заявил как Кличко, то конечно дело клевое. Только забыл рассказать сколько бабла распилят на такой солидной инвестиции.
timmoss    22.01.2015, 23:31
Оценка:  0
timmoss
Он тут не причем, у него есть инженеры которые отучились и знают, что к чему, а ты логики не видишь,эти лампы на улицах по 500 - 600 ватт жрут, а так будет в 10 раз меньше...
EtoAc    22.01.2015, 18:00
Оценка:  -1
EtoAc
Посмотрим что из этого будет. Омельченко восстановил гор. освещение. Но сейчас мы можем только надеяться, что Педалик хоть лампочку вкрутить сможет.