Возле Михайловского собора в Киеве откроют Стену памяти

Ее создадут из фотографий бойцов, погибших на востоке Украины.
Возле Михайловского собора в Киеве откроют Стену памяти
elektraua.livejournal.com

Читай также: В Киеве открыли выставку российской военной техники, которая поедет в Гаагу

В апреле на стенах, ограждающих Михайловский собор в Киеве, появится Стена памяти. Ее создадут из фотографий и кратких биографий бойцов, погибших на востоке Украины. Об этом пишет Сегодня.

Как сообщает замдиректора по научной работе Национального военно-исторического музея Ярослав Тинченко, уже есть предварительная договоренность об использовании под этот проект 13 стен собора. На каждой из них можно будет разместить около 300 снимков.

%img2huge%

Подобные Стены памяти уже есть в Киеве: на здании Национального военно-исторического музея и на подпорной стене Андреевской церкви. Но там фотографии отпечатаны на баннерах, тут же планируют сделать пластиковые таблички.

Позже Стена памяти погибших за единство Украины на граните или другом камне может появиться на улице Пилипа Орлика.

Таким новшествам в центре города рады и жители столицы, и священнослужители, и чиновники Минкультуры. “Если все будет сделано культурно и по церковным канонам, то мы поддерживаем такую инициативу“, — рассказал завсектора госреестра недвижимых памятников архитектуры Минкультуры Яков Дихтяр.

Читай также: Улицу Артема в Киеве хотят переименовать в честь героев АТО

Специалисты же считают создание подобной Стены жизненно необходимым. “Почтить имена всех, кто погиб на Востоке, очень важно — ведь это печальные страницы нашей истории, на которых будут воспитываться следующие поколения украинцев. И примеры погибших героев, которые защищали независимость государства, — это то, на чем формируется само государство. Также очень важно, чтобы в Украине именами этих героев были названы улицы, им установили памятники и мемориальные доски“, — говорит директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он отметил: подобные Стены памяти должны быть доступны людям на постоянной основе, а не экспонироваться временно.

Смотри фото - Киев, год после Евромайдана: фотосравнение



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK