Студентам университета Шевченко не дают бороться с коррупцией

Учащимся запрещают рассказывать о фактах взяточничества.
Студентам университета Шевченко не дают бороться с коррупцией
Марина Головнева, bigmir.net

Читай также: Опубликован рейтинг лучших вузов Украины

В университете им. Шевченко — скандал. Студенты-первокурсники обвинили администрацию ВУЗа во взяточничестве. Говорят, что за поселение в общежитие нужно заплатить от 3 тыс. грн до $500. Для сбора фактов коррупции студенты даже создали собственное движение и соответствующую группу в соцсетях — “ШеваПил“, пишут Вести.

“Мы попросили студентов писать нам о взятках в универе. Больше всего жалоб поступило на экономический факультет. Студенты пишут, что за поселение в общагу с них дерут 3 тыс. грн. А, к примеру, поселить в “двойку“ (двухместную комнату) или подселить соседа стоит $500. Сейчас мы собираем подписи, чтобы администрация провела расследование по факту коррупции на экономическом факультете, так как они сказали, что не начнут расследование без официального обращения студентов“, – говорит активист движения “ШеваПил“ Александр Рак.

Читай также: Взятки, которые берут в Украине. Кто, сколько и за что?

В итоге студенты решили собрать подписи, чтобы стимулировать администрацию к расследованию коррупции.

“Провели два сбора подписей. Каждый раз сбор подписей срывали. Один раз кавказцы. Второй раз даже преподаватели мешали: отбирали листы, на которых уже были поставлены подписи, рвали, комкали и выбрасывали. Решили собирать подписи в онлайн. Студенты боятся, что их увидят когда они подписывают петицию и исключат из университета или основательно подпортят жизнь. Многим ведь еще учиться“, — дополнил Александр.

Читай также: На Киевщине на взятке в $600 тыс. попались двое чиновников

Админстраторы утверждают, что регулярно получают подтверждения коррупции при поселение, но большинство этих сообщений анонимные.

%img3huge%

Сами участники движения отчисления не боятся, даже готовы пожертвовать дипломом.

“Отчисления мы не боимся, иначе бы этим не занимались. Потеря диплома — это не самое страшное в жизни, что может случиться. Мы готовы рискнуть “корочкой о вышке“ ради такого дела, как борьба с коррупцией“, — говорит другой активист “ШеваПил“ Владимир Коваль.

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику

%vid1%

В администрации вуза говорят, что о такой проблеме не слышали.

“О коррупции в вопросах поселения мне неизвестно, но если поступят официальные жалобы от студентов, мы будем разбираться и проводить проверку“, — заявил проректор КНУ им. Шевченко Владимир Бугров.

Читай также: Закрытие вузов в Украине: студентов обещают доучить в других заведениях

Неофициально в университете добавили, что в сентябре будут выбирать нового ректора, и студенты могли затеять этот скандал лишь для того, чтобы дискредитировать действующее руководство.

На проблемы студентов КНУ обратил внимание и известный блогер Крус Крус, на своей странице в Вконтакте он поддержал инициативу сбора подписей.

%img2huge%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK