В Киеве реконструируют Лукьяновскую площадь

На обновленной площади появится ТРК, который сможет принимать одновременно более 1 миллиона человек.
В Киеве реконструируют Лукьяновскую площадь
arricano.com

Столичные власти утвердили проект реконструкции Лукьяновской площади, сообщает Сегодня.

Закончить реконструкцию, по прогнозам, смогут уже в 2017 году. Помимо новой развязки, на пересечении улиц Дегтяревской, Мельникова и Артема появится ТРК, а исторические здания XX века — бывшее трамвайно-троллейбусное депо и электростанцию — впишут в постройку будущего торгового комплекса.

Смотри также: В Киеве открыли обновленную Почтовую площадь

Сейчас на месте будущего ТРК вовсю идут строительные работы. В планах этого года — возведение несущих конструкций ТРК вдоль временного ограждения котлована на ул. Бердичевской — от гаражного кооператива до здания бывшей дизельно-генераторной станции. Реконструкция площади осуществляется за счет меценатов в рамках социального проекта "Зробимо разом!". А горвласти оказывают содействие в получении всей необходимой разрешительной документации.

Читай также: В Киеве вместо Сенного рынка строят высотки

Общая площадь будущего ТРК составит 118 700 квадратов и сможет принимать одновременно более 1 миллиона человек. Тут будут магазины одежды для горожан с разным уровнем дохода, продовольственный гипермаркет, спортивный супермаркет, боулинг-клуб, кинотеатр с 7—8 кинозалами, кафе и рестораны, подземный паркинг более чем на тысячу паркомест, а на крыше торгового центра — зеленая зона. Но главной изюминкой ТРК станут отреставрированные памятники архитектуры — здания депо и электростанции, которые впишут в здание будущего центра. В них планируют открыть арт-галереи. После реконструкции изменится также Лукьяновская площадь и прилегающая к ней территория. Кроме того реорганизуют транспортную развязку и пешеходную зону с комфортным входом с ул. Артема, а на самой площади можно будет проводить концерты и фестивали. В целях увеличения пропускной способности запланирована реконструкция улиц. 

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе раскопок на Почтовой площади археологи нашли уникальные артефакты.

Смотри видео - Кличко искупался с киевлянами в фонтане на Почтовой площади



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK