Секретарь Киевсовета о моратории столицы на выплату долгов: Нет никакого повода для паники

Мораторий на обслуживание и погашение долговых обязательств Киева в 2015 году не означает, что прекратятся выплаты зарплат и пособий из столичного бюджета, заявил секретарь Киевсовета Алексей Резников.
Секретарь Киевсовета о моратории столицы на выплату долгов: Нет никакого повода для паники

Для Киева не будет изменений в худшую сторону из-за принятия моратория на обслуживание и погашение долговых обязательств столицы в 2015 году, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН"  заместитель мэра столицы, секретарь Киевсовета Алексей Резников.

"Нет никакого повода для паники. Если ставить на чашу весов интересы Киева и интересы внешних кредиторов по тем заимствованиям, которые были сделаны в 2005 году, то, естественно, и мэр, и Киевсовет заняли сторону киевлян. Мораторий, согласно закону, и есть тот юридический инструмент, который обязывает исполнительный орган прекратить любые выплаты по внешним заимствованиям, включая проценты. Это означает, что для города Киева ничего не изменится в худшую сторону. Точно также будут выплачиваться зарплаты и пенсии и давайте не забывать, что пенсии платит государство, а не городской бюджет. Работники коммунальной сферы, которые получают зарплату и все остальные платежи из городского бюджета, пусть спят спокойно, по этому поводу переживаний быть не должно", – считает Резников.

По его мнению, мораторий не повлияет на репутацию Киева.

"По имиджу Украины ведь не ударили переговоры с внешними кредиторами, в итоге вышли на договоренности. Подобное во всем мире происходит. Переговорная группа со стороны кредиторов и со стороны города договорятся о справедливых для Киева условиях. Пенсионеры могут спать спокойно и наслаждаться жизнью – ничего для них в худшую сторону не изменится, все будет только становиться лучше", – пообещал секретарь Киевсовета.

Депутаты Киевского городского совета поддержали мораторий на обслуживание и погашение долговых обязательств столицы в 2015 году. Выплаты внешних заимствований, привлеченных Киевом в 2005 и 2011 годах, прекращаются с 6 ноября. 

Глава комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киевсовета Андрей Странников в своем отчете отметил, что "$550 млн брались еще по курсу 5,05 грн за доллара сейчас внешний долг вырос в гривне в несколько разНа сегодня долговые обязательства Киева составляют 18млрд грнвключая внешние".

7 октября рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте до уровня "выборочный дефолт". Долгосрочный рейтинг в иностранной валюте, в то же время, был понижен до уровня "CC" с негативным прогнозом. Аналитики агентства сочли продление сроков погашения внутренних облигаций украинской столицы вынужденной реструктуризацией долгов, а предложение об обмене ценных бумаг приравняли к дефолту.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK