В Киеве от гриппа умерли две женщины

В СЭС рассказали, что это первый подтвержденный случай в этом сезоне.
В Киеве от гриппа умерли две женщины
nebolet.com

В среду, 25 ноября, в столице от гриппа умерла 33-летняя киевлянка. Во время эпидрасследования установлено, что этой же ночью дома умерла ее 63 летняя мать, сообщается на сайте ГУ Госсанэпидслужбы в Киеве.

“Это первый лабораторно подтвержденный случай смерти от гриппа в нынешнем эпидсезоне. К сожалению он подтверждает предупреждения врачей, что не так страшен грипп, как его осложнения. Больная с ожирением в группе риска, поэтому таким людям рекомендуется не пренебрегать, как специфической, так и неспецифической профилактикой“, - отмечает главный санитарный врач Киева, Олег Рубан.

Читай также: Девять киевских школьников попали в больницу из-за отравления

Женщина заболела 17 ноября, и тогда же самостоятельно обратилась в приемное инфекционное отделение Киевской городской клинической больницы №4 с жалобами на лихорадку, сухой кашель и насморк. У пациентки зафиксировали повышение температуры тела до 39°С и, учитывая состояние, предложили госпитализацию, но больная отказалась и вернулась домой, получив рекомендации по лечению.

Повторно обратилась в инфекционное отделение уже 20 ноября утром и была госпитализирована. В связи с ухудшением состояния пациентку перевели в отделение инфекционной реанимации где она умерла.

Позже выяснилось, что той же ночью врачи скорой помощи зафиксировали смерть ее матери. 

Читай также: Пожилая киевлянка выпала с 9 этажа и осталась жива

По сравнению с прошлой неделей по всей территории Украины отмечается увеличение интенсивности эпидемического процесса. Темп прироста увеличился среди взрослого населения на 1,4%, среди детей до 17 лет - 7,8%. В целом по регионам с 16 по 22 ноября гриппом и ОРВИ заболело 157 876 человек, из них почти 70% - дети до 17 лет, госпитализированы 5170 человек, из них 76,6% - дети. Уровень заболеваемости за отчетную неделю на 1,2% меньше аналогичного периода прошлого эпидемического сезона и соответствует среднегодовому уровню для соответствующего времени года.

Самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киевской, а наименьшая в Харьковской областях. Однако показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги во всех регионах Украины.

Одна из опасностей возникновения эпидемий гриппа заключается в его способности меняться. Это приводит к тому, что в очень большого количества людей полностью отсутствует какой-либо иммунитет к каждому новому, не известному ранее варианту вируса гриппа.

Напомним, в 2015 году в Киеве зафиксированы самые высокие показатели заболеваемости гепатитом А за последние 8 лет.

Смотри также видео - доктор Комаровский о гриппе:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK