КГГА собирается снизить плату за проезд после 13 февраля

КГГА собирается снизить плату за проезд после 13 февраля
Фото Леси Мазаник

Соответствующее сообщение размещено на официальном веб-портале Киевской городской государственной администрации.

Так, на сайте КГГА обнародован проект распоряжения КГГА от 13 января текущего года О внесении изменений в распоряжение исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 30 октября 2008 года № 1490 Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающих в обычном режиме движения.

Как отмечено в документе, в соответствии с Законом Украины Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности, замечания и предложения от юридических и физических лиц, их объединений принимаются на протяжении месяца со дня обнародования проекта регуляторного акта. Там отмечено, что конечный срок предоставления замечаний - 13 февраля.

В то же время, в одном из пунктов проекта этого документа говорится: Распоряжение вступает в силу с 23 января 2009 года.

В пояснительных документах к проекту распоряжение указано, что, в соответствии с распоряжением КГГА от 30 октября 2008, установлены тарифы на перевозку пассажиров в метрополитене в размере 2,00 грн и в наземных видах транспорта - 1,50 грн в случае приобретения билетов вне подвижного состава и 2,00 грн - в случае приобретения билетов в подвижном составе. Эти тарифы, как отмечают в мэрии, установлены на экономически обоснованном уровне с учетом инвестиционной составляющей, направленной на развитие транспортной отрасли.

Вместе с тем, как объясняют столичные власти, “с целью защиты киевлян в условиях финансового кризиса, с учетом договоренностей с Антимонопольным комитетом Украины”, разработанным проектом распоряжения устанавливается тариф на перевозку пассажиров метрополитеном в размере 1,70 грн и 1,50 грн - наземными видами транспорта - автобусом, трамваем, фуникулером, троллейбусом, независимо от места приобретения билетов.

Поскольку тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте, установленные распоряжением Киевской городской государственной администрации от 30.10.2008 № 1490, установлены на экономически обоснованном уровне, убытки предприятий транспорта будут компенсироваться за счет городского бюджета. При этом снижение тарифов на проезд в метрополитене происходит за счет уменьшения инвестиционной составляющей, - говорится в сообщении мэрии.

Накануне, мэр Киева Леонид Черновецкий пообещал подписать в понедельник, 26 января, распоряжение о снижении тарифа на проезд в транспорте.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK