С китайского художника Ай Вэйвэя требуют $2 млн налогов

Китайские власти официально уведомили Ай Вэйвэя, что он должен уплатить налоги на сумму 15 миллионов юаней (около 2,3 млн.долларов) в течение 15 дней. Художник заявил, что не уверен, будет ли платить.
С китайского художника Ай Вэйвэя требуют $2 млн налогов

Китайские власти официально уведомили художника-диссидента Ай Вэйвэя, что он должен уплатить налоги на сумму 15 миллионов юаней (около 2,3 млн.долларов) в течение 15 дней, сообщил художник.

Он заявил, что не принял уведомления и не уверен, будет ли платить.

В 2011 году Ай Вэйвэй, один из самых известных людей в Китае, провел почти три месяца в заключении, прежде чем ему было предъявлено обвинение в "экономических преступлениях".

Однако сторонники Ай Вэйвэя уверены, что обвинения связаны с его правозащитной деятельностью и выдвинуты лишь для того, чтобы заставить художника замолчать.

Сам Ай Вэйвэй утверждает, что готов заплатить, если будет доказано, что у него действительно были налоговые проблемы.

Но он заявил также, что ему не была предоставлена возможность проанализировать состояние финансов компании, потому что ее бухгалтерские книги были конфискованы властями.

Художник добавил, что пока не видел никаких доказательств обвинения в уклонении от налогов.

"Я всего лишь дизайнер компании. Я никогда не подписывал никаких контрактов от имени фирмы и не проверял финансовых отчетов. Так что я не представляю, [что они имеют в виду]", – сказал он Китайской службе Би-би-си.

Ай Вэйвэй был задержан в апреле, когда власти решили пресечь деятельность активистов, после того как в интернете появились призывы к "жасминовой революции" в Китае.

Государственное информационное агентство Синьхуа заявило в июне, что Ай Вэйвэй был освобожден, так как "сотрудничал с властями" и признал себя виновным в уклонении от налогов.

Однако 1 ноября художник опроверг заявление агентства.

"Это неправда, что я признался в уклонении от уплаты налогов. Меня никогда официально не арестовывали, и мне не предъявляли никаких обвинений", – сказал Ай Вэйвэй.

С момента заключения в тюрьму Ай Вэйвэй получил множество наград в области искусства. Недавно он возглавил сотню самых влиятельных людей искусства, которую каждый год определяет британский журнал ArtReview.

Его дело часто упоминается правозащитниками и критиками компартии Китая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK