В Киеве открылся VI форум современного искусства ART-KYIV contemporary

С 2 по 13 ноября в Мистецьком арсенале в Киеве пройдет VI форум современного искусства ART-KYIV contemporary, цель которого - презентовать качественное актуальное искусство при посредничестве ведущих галерей Украины и мира.
В Киеве открылся VI форум современного искусства ART-KYIV contemporary

В этом году свои экспонаты представят 30 галерей современного искусства из Украины, России, Германии и Франции.

По словам организаторов, кроме основной программы, на ART KYIV contemporary значительное внимание будет уделено параллельной программе; в этом году возросло количество спецпроектов, реализованных в сотрудничестве с авторитетными художественными институциями Японии, Германии, Франции и Польши.

Основными событиями ART KYIV contemporary-2011 станут:

1. Японская платформа. Впервые в Мистецьком Арсенале будет представлена ​​уникальная ретроспективная выставка шести японских художников - THE GROUP 1965: Aida Makoto, Kinoshita Parco, Hiroyuki Matsukage, Oscar Oiwa, Tsuyoshi Ozawa, Sumihisa Arima, - которая с успехом была принята в Музее современного искусства в Дюссельдорфе. По словам организаторов, японских художников объединяет не единственная художественная программа, а лишь общий дух времени, который соответствует дате их рождения - это 1965 год. В аллюзиях на мировые художественные тенденции и реминисценциях на традиционную поп-культуру художники проявляют новую японскую идентичность. Экспозиция будет состоять из разных по стилю и манере выражения живописных, фото-и видеоработ, уникальной инсталляции Нагоя, воспроизводящей модель японского коммунального жилья. В рамках выставки японские художники представят серию перформансов, лекций и воркшопов, а также специальную караоке-программу для детей.

2. Спецпрограмма: восточноевропейский резонанс. Известный польский куратор Моника Шевчик и Польский институт в Киеве презентуют в Мистецьком Арсенале продолжение проекта Путешествие на Восток, осуществляемого в рамках
Государственной программы культурного председательства Польши в Совете Евросоюза. В проекте примут участие художники из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши, а также украинские художники Анатолий Белов, Алевтина Кахидзе, Ярослава-Мария Хоменко, Владимир Кузнецов, Стас Волязловский, творческая группа TanzLaboratorium. Художники исследуют ключевой мотив, который формирует связи между людьми и является альтернативой авторитету власти или экономического капитала. Таким мотивом является феномен любви - во всех его неожиданных художественных проявлениях.

3. Украинские моряки в объективе молодого французского искусства. Участником ART KYIV contemporary станет перспективная французская видеохудожница Мари Рейнер. В 2010 году она создала фильм Roll-On, Roll-Off, героями которого стали украинские моряки с судна Marfret в Марселе. Автор созерцает функциональные урбанистические пространства как машинный механизм и исследует, как человеческие тела пересекают и осваивают эти территории.

4. Украинский проект. Куратор Мистецького Арсенала Александр Соловьев представит спецпроект Задний вход в музей известного художника Ильи Чичкана в соавторстве с молодым граффитистом PSYFOX. Этот проект является своеобразным тестом-исследованием границ современного музейного пространства. Он ставит вопрос о специфике различных медиа и художественных практик и позволяет раскрыть этот диалог-коллаж в экстравиразительной, динамичной форме.

Также на ART-KYIV contemporary-2011 будут представлены работы Дэвида Датуны, чьяинсталляция Путин - Мона Лиза была выставлена на художественной ярмаркеАрт-Москва, Олега Кулика, художника с мировым именем и украинскими корнями, иРомана Жука, одного из основателей Новой волны украинского искусства.

В программе ярмарки ожидаются лекции и образовательные программы для взрослых и самых маленьких посетителей, серия перформансов от украинских и японских художников, показы фильмов об искусстве, семинары от украинских галеристов и экспертов сферы искусства.

Напомним, что VI Международная ярмарка ART-KYIV contemporary пройдет со 2 по 13 ноября 2011 году в культурно-художественном комплексе Мистецький арсенал. Ранее журнал Корреспондент включил эту ярмарку в список главных культурных событий Украины в этом году.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK