Задний проход в музей: в PinchukArtCentre открывается выставка Чичкана и Psyfox

7 декабря в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre откроется совместная выставка украинских художников Ильи Чичкана и Psyfox под названием Задний проход в музей.

Задний проход в музей: в PinchukArtCentre открывается выставка Чичкана и Psyfox
Фото предоставлено пресс-службой PinchukArtCentre

Экспозиция будет представлена в рамкахпроекта РАС-UA и разместится на 5-м этаже арт-центра в художественном пространствеPAC-UA. Выставка будет открыта по 8 января 2012 года.

Специально созданный для PinchukArtCentre проект представляетсобой 12-метровую картину, посвященную логотипу арт-центра, которая была созданаИльей Чичканом совместно с граффити-художником Psyfox, а также интерактивную пейнтбол-инсталляцию, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе PinchukArtCentre.

"У истоков телевидениябыл интересный и довольно психо-травматический жанр Театральные телепостановки.Вот и мне в этом проекте хотелось бы завернуть стену музеев извне внутрь и создатьситуацию, в которой, конечно, зритель будет актером среди декораций ... Или же25-м кадром", - рассказал о проекте Илья Чичкан.

"Пригласивхудожника-граффитчика Psyfox вместепоработать над картиной, в своем новомцикле работ Задний проход в музей Чичкан продолжает традицию трансформированиянизкой культуры в высокую, а высокой культуры - в популярные бренды. Чичкансмело предлагает посетителям PinchukArtCentre использовать его иконические образы обезьян в качествемишеней в пейнтбольной аллее, преображающей белый куб выставочного пространстваарт-центра", - отметил Бйорн Гельдхоф, арт-менеджер PinchukArtCentre.

8 декабря 2011 в 19:00 Илья Чичкан вместе с куратором иарт-аналитиком Людмилой Комарницкой проведут дискуссию, посвященную проекту Задний проход в музей. Мероприятие пройдет на 5-м этаже в пространстве PAC-UA.

Выставочное пространство PAC-UA предназначено длядемонстрации исключительно новых работ украинских художников с цельюисследования актуальных художественных процессов, происходящих в Украине, инаправлено на создание мощного и долгосрочного сотрудничества арт-центра схудожниками. В рамках PAC-UA PinchukArtCentre представляет динамичную и гибкуюпрограмму работы с украинскими художниками, выставки которых проходят в течениемесяца в контексте Коллекционной платформы на 5-м этаже арт-центра. С момента открытияв феврале 2011 года, в пространстве PAC-UA прошли выставкиВасилия Цаголова, Арсена Савадова и Александра Ройтбурда.    

Напомним, что сейчас в PinchukArtCentre проходят четыре параллельные выставки, среди которых - выставка 20-ти номинантов на получение Премии PinchukArtCentre-2011.

***

Илья Чичкан родилсяв 1967 году в Киеве, где живет и работает. Илья Чичкан может считаться одним изярких представителей художественного движения Новая волна, основанного в начале90х, и является одним из наиболее часто выставляющихся украинских художников зарубежом. Работает в жанре живописи, видео, инсталляции, фотографии. Его работыбыли представлены PinchukArtCentre на 53-йВенецианскойбиеннале в 2009 году.

Чичкан принимал участие в множестве групповых и индивидуальныхвыставках, среди которых: INDIPENDENS, Мыстецкий Арсенал(Киев, 2011); MONKEYWOOD, галерея Коллекция (Киев, 2011); Украинское искусствона переломе, Пермский музей современного искусства (Россия, 2010); Сексуальность и трансцендентность, PinchukArtCentre (Киев, 2010); Степи мечтателей, Украинский павильон, Palazzo Papadopoly, 53-я Венецианская биеннале (Италия,2009); Reflection, PinchukArtCentre (Киев, 2007); Manifesta 5, Сан-Себастьян (Испания, 2004); Международная биеннале в Сан-Паоло(Бразилия, 1996).

Ilya Psyfox - киевский андеграундный постграффити-художник.Родился в 1988 году в Восточной Европе. Переехал в начале 1990-х годах в Киев. С1999 увлекся графитти-культурой, псевдоним psyfox возник вначале как субкультурный гетто леттеринг fox позже добавилась приставка psy (греческая Ψ) (пси) как цитата к психике,психоанализу и шизофрении.

Выставки, в которых Psyfox принимал участие: Черный вход в музей, совместно с ИльейЧичканом; ART KYIV contemporary 2011; COSMOSCOW участие в арт-ярмарке, совместнос Ильей Чичканом (2010); ВИБАЧТЕ ЗА ТИМЧАСОВІ НЕЗРУЧНОСТІ, Учим Плохому, совместнос Константином Реуновым, Karas Gallery (2010); MASS MEDIA ART STATION,  совместно с КонстантиномРеуновым (2010).

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK