Шарль Азнавур отказался стать послом Армении в Швейцарии

Шарль Азнавур отказался стать послом Армении в Швейцарии
france-chanson.com

В интервью испанской газете El Pais Азнавур заявил, что недавно президент Армении Серж Саргсян предложил ему стать послом в Швейцарии.

"Я почувствовал гордость, и в этот день был счастлив. Однако на следующий день я подумал, что если приму предложение, то потеряю свободу. Если какое-то решение правительства мне не понравится, то я себя почувствую плохо. Я не могу потерять свободу ради почетного звания", - сказал 84-летний певец.

В управлении печати и информации МИД Армении не подтвердили, но и не опровергли это заявление.

Напомним, 26 декабря 2008 года президент Армении Серж Саргсян от подписал указ о вручении гражданства Республики Армения Шарлю Азнавуру и его импресарио Левону Саяну.

***

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян (Shahnour Varenagh Aznavurjian) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении.

Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию Aznavour pour l'Armеnie (Азнавур для Армении) и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве которыми был создан благотворительный клип на песню Для тебя, Армения, проданный рекордным количеством в 2 миллиона копий. В благодарность Азнавуру вручили дипломатический паспорт Республики Армения и назначили постоянным представителем страны в ЮНЕСКО.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK