По всей Украине пройдут акции ко дню рождения Ивасюка

По всей Украине пройдут акции ко дню рождения Ивасюка
mignews.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о чествовании памяти Владимира Ивасюка, в котором поручил Кабинету министров Украины, Госкомитету телевидения и радиовещания, Совету министров АР Крым, Черновицкой облгосадминистрации, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям обеспечить проведение соответствующих мероприятий.

Указ, опубликованный на официальном сайте Президента, предусматривает проведение в Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Черновцах и других населенных пунктах Украины, связанных с жизнью и творчеством Ивасюка, юбилейных творческих мероприятий по случаю 60-летия со дня его рождения.

В Киеве надлежит провести Всеукраинскую научно-практическую конференцию о роли творчества композитора в развитии украинской культуры.

В соответствии с документом, Кабмин обязан оказать содействие в проведении Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки Червона рута и Международного конкурса украинской эстрадной песни им Ивасюка.

Помимо этого, президент поручил выпустить нотные издания и поэтические произведения Ивасюка, а также его музыкальное наследие на компакт-дисках. Запланированы также чеканка юбилейной монеты, выпуск в обращение почтовой марки и конверта в память о 60-летии со дня рождения известного композитора, спецпогашение почтовой марки.

Кабмину и Черновицкой облгосадминистрации предстоит решить вопрос относительно сооружения на протяжении 2009-2010 гг памятника Ивасюку в Черновцах, а также обеспечения ремонта и реставрации Черновицкого областного мемориального музея Ивасюка.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям поручено обеспечить проведение тематических мероприятий, посвященных жизни и творчеству Ивасюка, в школах эстетичного воспитания, высших учебных заведениях, учреждениях культуры и искусств.

Помимо этого, предстоит внести предложения относительно присвоения отдельным учебным заведениям и учреждениям культуры и искусств имени Владимира Ивасюка, а также наименования улиц и площадей в населенных пунктах Украины и установления памятных знаков в местах, связанных с творчеством композитора.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины надлежит обеспечить широкое освещение мероприятий, связанных с подготовкой и отмечанием 60-летия со дня рождения Ивасюка.

Знаковый город для Ивасюка (в котором он прожил долгое время и в итоге умер) - Львов - отмечать юбилей композитора будет несколько дней.

3 и 5 марта во Львовской опере состоятся праздничные концерты Наш Ивасюк, в которых примут участие Тарас Чубай, Плач Єремії, Піккардійська терція, струнный квартет Виртуози Львова, Виктор Морозов и группы Дивні и Кому Вниз.

Завтра, 4 марта, в день рождения Владимира Ивасюка на сцене Львовской оперы пройдет гала-концерт У судьбы своя весна, в котором примут участие мастера украинской эстрадной песни.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Владимиру Ивасюку звание Герой Украины (посмертно).

Между тем, Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование причин и обстоятельств смерти известного украинского композитора Владимира Ивасюка, который был найден повешенным в лесу неподалеку от Львова в апреле 1979 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK