Опубликован список лучших книг последних 60 лет

Опубликован список лучших книг последних 60 лет
АР

Список составлен в честь юбилея Челтнэмского литературного фестиваля (Cheltenham Literary Festival) и организован по хронологии: для каждого года выбрана одна лучшая книга, вышедшая в этот период.

Список открывает роман Джорджа Оруэлла 1984, а замыкает новейший роман Сары Уотерс The Little Stranger, вошедший в лонг-лист британского Букера в 2009 году.

В компиляции The Times можно обнаружить не только серьезную литературу, но и детективы Казино Рояль Яна Флеминга и Команду Смайли Джона Ле Карре, комический роман П.Г. Вудхауза Перелетные свиньи, роман ужасов Стивена Кинга Жребий, несколько фантастических произведений, в том числе Дюна Фрэнка Герберта, Помутнение Филипа Дика, 2001: Космическая одиссея Артура Кларка.

Составители списка не обошли вниманием Над пропастью во ржи Дж.Д. Сэлинджера, Уловку-22 Джозефа Хеллера, Убить пересмешника Харпер Ли, Американу Дона Делилло, Прах Анджелы Фрэнка Маккорта и еще несколько знаменитых американских романов.

В списке также оказались романы Джузеппе Томази ди Лампедузы Леопард, Исабель Альенде Дом духов, Любовь во время чумы Габриеля Гарсиа Маркеса, Харуки Мураками Хроники заводной птицы.

Нобелевские лауреаты помимо Маркеса и Пастернака представлены Джоном Максвеллом Кутзее, Дорис Лессинг, Солом Беллоу.

В список The Times вошли и такие бестселлеры для детей и подростков как Лев, колдунья и платяной шкаф К.С. Льюиса, Гарри Поттер и философский камень Джоан Роулинг, Северное сияние Филипа Пулмана, Сумерки Стефани Майер. Интересно, что Властелин колец Толкиена (1954-55) в список не попал.

Напомним, на днях журнал Newsweek опубликовал метасписок главных книг в мире, объединив данные из десяти престижных рейтингов лучших литературных произведений.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK