Китайские власти раскритиковали ArtReview за то, что он назвал Ай Вэйвэя самым влиятельным человека в мире искусства

Китайские власти раскритиковали ArtReview за то, что он назвал Ай Вэйвэя самым влиятельным человека в мире искусства
Reuters

В Китае считают, что Ай Вэйвэй незаслуженно лидирует в рейтинге, куда он, по их мнению, попал по политическим причинам. Представитель китайского министерства иностранных дел Лю Вэйминь заявил, что в КНР много талантливых художников, а выбор Ай Вэйвэя лишь указал на субъективность издания.

В свою очередь редактор журнала ArtReview Марк Раппольт (Mark Rappolt) отметил, что решение издания не было политически мотивированным, сообщает Reuters.

Напомним, что ArtReview опубликовал свой список 13 октября, отметив, что влияние китайского художника распространяется не только на сферу искусства. Британцы подчеркнули, что сила Ай Вэйвэя проявляется в том, что его работа и слова вызывают политические дискуссии на международном уровне.

В прошлом году художник занимал 11-ю строчку рейтинга, однако за год его популярность и влияние сильно выросли, чему в немалой степени способствовало преследование со стороны китайских властей. Художник резко критиковал режим и государственный строй КНР, что в итоге привело к его аресту. Ай Вэйвэя задержали в апреле этого года и посадили почти на три месяца. Преследование художника вызвало широкий резонанс во всем мире.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK