В Москве умер режиссер Сергей Говорухин

В Москве умер режиссер Сергей Говорухин
ntv.ru

Сын известного режиссераСтанислава Говорухина был госпитализирован на прошлой неделе с инсультом втяжелом состоянии.

Сергей СтаниславовичГоворухин родился 1 сентября 1961 года. В 1988 году окончил сценарный факультетВГИКа. С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал вбоевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии.

Дебютнаяработа Говорухина-младшего - Прокляты и забыты о войне в Чечне - в 1999 годуполучила премию Ника в категории "лучший неигровой фильм". Его фильмНикто, кроме нас..., вышедший в 2008 году, был удостоен призаГильдии кинорежиссеров России.

Сергей Говорухин участвовалв 20 боевых и трех специальных операциях. В 1995 году во время командировки вЧечню был ранен, вследствие чего лишился ноги. В 1996 году создал Региональнуюобщественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов вТаджикистане и Чечне.

Занимал пост председателяфонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов Рокада, был членом Союзаписателей и Союза кинематографистов России.

Говорухин-младшийбыл награжден Орденом Мужества (1995) и медалью За отвагу(1998).  Он также был авторомсборников прозы. Руководил кинокомпании Послесловие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK