Швеция передала Украине 10 танков Strv 122 с обученными военными

Швеция передала Украине 10 танков Strv 122, а также обучила экипажи. Танки передали с украинскими экипажами, которые прошли обучение.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Швеция передала Украине 10 танков Strv 122 с обученными военными
Танк Stridsvagn 122 / wikipedia

Швеция передала Украине 10 танков Strv 122, а также обучила экипажи. Танки передали с украинскими экипажами, которые прошли обучение. Об этом сообщил начальник оперативного отдела штаба шведской армии Матс Людвиг.

Читайте также: Приоритет - ПВО для Украины: Зеленский анонсировал важные переговоры в Вашингтоне

"Мы дали им все, что могли - хорошую технику и знания. Теперь мы желаем им успехов в освобождении своей страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обучение украинских экипажей происходили почти одновременно с крупнейшими за последние 30 лет учениями сил обороны.

"Это требовало тщательного планирования и больших жертв от наших сотрудников, которые должны были выступать в роли инструкторов. Совместными усилиями мы справились с этой задачей, и я впечатлен нашим персоналом и тем, насколько хорошо были проведены учения" - говорит Матс Людвиг.

Швеция объявила о предоставлении Украине танков 24 февраля 2023 года, в годовщину полномасштабного вторжения.

Читайте также: Российская ракета уничтожила завод Pepsi под Киевом

Для справки. Stridsvagn 122 - шведский основной боевой танк третьего поколения, который является лицензированным немецким танком Леопард 2А5, в конструкцию которого внесены различные изменения. Танк имеет усиленную ходовую часть, передняя часть танка оснащена дополнительными модулями бронирования, крыша защищена от атак с верхней полусферы.

Напомним, в ВСУ подтвердили удар по аэродрому "Саки" в Крыму. Во временно оккупированном Крыму в городе Саки был нанесен удар по аэродрому россиян.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK