В Украину из Нидерландов вернули "Скифское золото" из Нидерландов

Музей Алларда Пирсона передал в Национальный музей истории Украины "Скифское золото".
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украину из Нидерландов вернули "Скифское золото" из Нидерландов
В Украину из Нидерландов вернули "Скифское золото" из Нидерландов / Открытые источники

Музей Алларда Пирсона передал в Национальный музей истории Украины артефакты из четырех музеев Крыма, которые были представлены на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" и почти 10 лет хранились в Нидерландах. Об этом сообщает Национальный музей истории Украины.

Читайте также: В ССО показали работу HIMARS по российскому "Гиацинту" на Купянском направлении

В музее напомнили, что с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря" . На ней демонстрировались предметы из коллекций Национального музея истории Украины и четырех музеев Крыма: Национального заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь), Центрального музея Тавриды (Симферополь), Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Керченского историко-археологического заповедника.

В феврале 2014 года Россия начала оккупацию Крыма. Предметы из коллекции Национального музея истории Украины вернулись в Киев после завершения выставки. В то же время возвращать ценности из крымских музеев на территорию, неподконтрольную украинской власти, стало невозможным. Однако музеи Крыма, которые де-факто контролирует власть России, настаивали именно на этом. В Нидерландах начался судебный процесс.

Известно, что по окончательному решению, вынесенному Верховным Судом Нидерландов, Украина должна была выплатить Музею Алларда Пирсона 111,689 евро с начислением процентов за все время хранения коллекций крымских музеев.

5 июля 2023 года на совместном совещании в Музее Алларда Пирсона в присутствии директора музея, представителей Посольства Украины в Королевстве Нидерланды и двух юридических советников Украины состоялась встреча, на которой генеральный директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук предложил план передачи и перевозки коллекций крымских музеев в Украину.

Читайте также: Российская ПВО ударила по жилому дому под Москвой - соцсети

"После выполнения обязательств, взятых Национальным музеем истории Украины и Министерством культуры и информационной политики Украины, Музей Алларда Пирсона отказался от определенной судом выплаты в свою пользу. В ноябре предметы из крымских музеев прошли независимую проверку, после чего их тщательно упаковали в соответствии с музейными правилами. Затем артефакты перевезли в Киев. Сейчас специалисты обследуют состояние этих вещей. Речь идет о 565 предметах, это, в частности, античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки, которым две тысячи лет", - говорится в сообщении.

Напомним, СБУ о похищенном "скифском золоте" в Испании: среди контрабандистов представитель УПЦ МП. СБУ с полицией Испании задержали контрабандистов, которые похитили "скифское золото" на сумму более 60 млн евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK