В Гааге 44 страны поддержали создание трибунала для России за совершенные преступления против Украины

По результатам конференции "Восстановление правосудия для Украины" представители 44 стран поддержали идею создания специального трибунала для России за преступления, совершенные против Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Гааге 44 страны поддержали создание трибунала для России за совершенные преступления против Украины
Дмитрий Кулеба / Getty images

По результатам конференции "Восстановление правосудия для Украины" представители 44 стран поддержали идею создания специального трибунала для России за преступления, совершенные против Украины во время агрессивной войны. Всего в конференции приняли участие 57 стран. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.

Читайте также: Армия РФ ночью атаковала Украину "Шахедами" и ракетами: сколько уничтожила ПВО

"Мы подтверждаем, что Россия должна быть привлечена к ответственности за свою агрессивную войну против Украины. Мы, международное сообщество, обязаны соблюдать Устав Организации Объединенных Наций и не допустить безнаказанности за преступление агрессии против Украины. Организации Объединенных Наций и не допустить безнаказанности за преступление агрессии против Украины. Поэтому мы приветствуем создание в июле 2023 года Международного центра для Международного центра по преследованию преступления агрессии против Украины (МЦПК) при Евроюсте в Гааге, как координационной платформы для Украины и пяти членов Совместной следственной группы (JIT), при тесном участии Соединенных Штатов и Офиса Прокурора Международного уголовного суда Международного уголовного суда; сейчас полноценно функционируя, МЦГР усердно работает над поддержкой национальных расследований поддержки национальных расследований преступления агрессии, связанного с войной в Украине и обеспечения того, чтобы не терять времени на эффективную подготовку и содействие будущим преследования преступления агрессии", - говорится в сообщении. 

Страны подтвердили свое решительное осуждение всех международных преступлений, совершенных в в контексте агрессивной войны Российской Федерации против Украины.

Читайте также: Снижение призывного возраста поможет ВСУ, но военным нужно оружие Запада, - ISW

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на решение 44 стран поддержать создание спецтрибунала для России.

"Я благодарен всем государствам, которые признают важность достижения результатов в этом вопросе. Уверен, что совместными усилиями мы сможем найти все необходимые решения и воплотить создание Трибунала в жизнь. Нам нужно сделать еще один толчок, чтобы сделать это", - написал Кулеба. 

Напомним, Джон Кирби заявил, что Белый дом ищет способы помочь Украине. На фоне затягивания в Конгрессе решения о дальнейшей масштабной помощи Украине, администрация Байдена уже смогла выделить экстренный пакет помощи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK