Борьба с табу: Африканки против женского обрезания

Борьба с табу: Африканки против женского обрезания
МедНовости

Многие в Сьерра-Леоне, в том числе и ведущие политики, считают женское обрезание чем-то вроде обряда инициации, пишет The Independent.

Ругиату Турай, которую саму родственники в 12 лет подвергли столь болезненной процедуре, последние шесть лет ведет войну против этой распространеннойпрактики. Ее организация Амазонское инициативное движение на сегодняшнийдень убедила 400 специалистов по женскому генитальномуобрезанию отказаться от исполнения этой церемонии. За это на нееобрушились угрозы и последовали нападения.

Примерно 94% жительниц Сьерра-Леонеподвергаются обрезанию. Эта операция, являющаяся частью обрядаинициации, совершаемого женскими тайными обществами бондо и санде,может вызвать сильные кровотечения, заражение, образование кисты и дажесмерть. Тем не менее многие жители страны называют обрезание важнойчастью подготовки к замужеству, которая сплачивает общины иограничивает половую жизнь женщины, говорится в сообщении.

Обычно обрезанию подвергают девочек младше 15лет, запрещая им кому-нибудь рассказывать об этом под страхом смерти.

В прошлом году агентства ООН резко осудилиэту практику, назвав ее болезненной и травматической. Однакомеждународные организации слишком боятся переходить к открытымдействиям опасаясь обвинений в культурном империализме.

К тому же, недавно политики Сьерра-Леоне спонсировали массовыецеремонии обрезания, чтобы обеспечить себе поддержку на выборах,сообщает издание. В докладе ООН также говорится, что тайные обществанеразрывно связаны с современной политической жизнью Сьерра-Леоне исохраняют значительную власть и влияние.

Ранее группа американскихисследователей заявила, что процедура обрезания, которую проводятдля защиты мужчин от ВИЧ, не эффективна в случае с представителямисексуальных меньшинств.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK