В России запретили курительные смеси и благовония с шалфеем

В России запретили курительные смеси и благовония с шалфеем
entheogen.ru
 Об этомсообщила пресс-служба ведомства.

Кроме того, он направил в таможенную службуписьмо с просьбой запретить ввоз этих смесей в страну. По словам Онищенка, случаи продажи курительных смесей под названиямиAM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice,Yucatan Fire и других были зафиксированы в ходе проверок в несколькихроссийских городах. Однако, документов, разрешающих торговлю, у продавцов небыло.

Вследствие этого, Роспотребнадзор поручил Институту питания РАМН провести экспертизуэтих курительных смесей. По данным ведомства, в них были обнаружены ядовитые, а такжеобладающие психотропным и наркотическим действием вещества. Как отмечает Роспотребнадзор, употребление таких смесей может привести кпсихическим патологиям, таким как острые и депрессивные психозы, чтопредставляет реальную угрозу общественному здоровью.

В связи с этимОнищенко запретил оборот на территории Российской Федерации курительныхсмесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, содержащих шалфейпредсказателей, гавайскую розу и голубой лотос.

Между тем, в январе этого года в Германии также запретили Spice.В марте подобный  запрет последовал и во Франции.

Однако, как отмечает источник, на данный момент оборот растений, входящих в состав запрещенных Роспотребнадзором смесей, в России легален, так как эти растения не включены в переченьнаркотических средств, психотропных веществ, а также неотнесены к сильнодействующим и ядовитым веществам. Контроль же за ихоборотом не входит в компетенцию наркополиции. Следовательно, запрет является только административным.

Напомним, ранее журнал Корреспондент исследовал рынок курительных смесей в Украине.

По материалам Медпортал
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK