Жертвами свиного гриппа в Мексике стали 103 человека

Жертвами свиного гриппа в Мексике стали 103 человека
Reuters

Об этом сообщает информагентство Reuters, ссылаясь на министерство здравоохранения страны.

Кроме того, глава ведомства Хосе Анхель Кордова утверждает, что около 400 человек в Мексике госпитализировано с признаками болезни.

В свою очередь, Кеджи Фукуда, временно исполняющий обязанности помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды, заявил, что вирус свиного гриппа, вспышка которого отмечена в Северной Америке, а теперь распространяется и на европейские страны, может продолжить мутировать и стать "более опасным", однако мир сейчас готов лучше к подобным вызовам.

"Да, вполне возможно, что этот вирус эволюционирует. А когда вирусы эволюционируют, очевидно, что они могут стать более опасными для людей", - отметил Фукуда.

Ранее, в субботу, гендиректор ВОЗ Маргарет Чен сказала, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет "потенциал пандемии".

Тем не менее, эксперты ВОЗ до вторника не будут принимать решение по поводу того, поднимать ли уровень вероятности перехода возникшего вируса в глобальную эпидемию с третьего до четвертого, что будет означать "значительное увеличение риска пандемии". Фукуда объяснил это решение тем, что ВОЗ нуждается в большем количестве информации о "поведении" вируса.

"Нам на самом деле необходимо знать об эпидемии немного больше, мы должны понимать поведение этих вирусов", - сказал Фукуда.

Касательно опасности возникновения пандемии, Фукуда сказал, что в настоящее время мир лучше подготовлен к подобного рода вызовам, чем в прошлом.

После эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году и в условиях непрекращающихся случаев заражения и гибели людей от вируса птичьего гриппа государства во всем мире усилили контроль за распространением вирусных заболеваний и лучше к ним готовы, в том числе благодаря подготовке необходимого количества нужных препаратов для борьбы с заболеваниями, отметил Фукуда.

Сама же ВОЗ обладает запасом около пяти миллионов доз антивирусного препарата Тамифлю, а производители медикаментов значительно расширили свои возможности, что позволит в случае необходимости увеличить объемы производства требуемых лекарств и вакцин.

Как сообщалось, Всемирный банк выделил Мексике свыше 200 млн долларов в виде займов. 25 млн долларов будут направлены на приобретение медикаментов и оборудования, а еще 180 млн - на проведение необходимых операций по борьбе с заболеванием.

На данный момент в Мексике официально подтверждено, что от вируса H1N1, или свиного гриппа, погибли 20 человек, еще 61 человек скончался от болезни с симптомами, похожими на грипп, и эти жертвы пока причисляют к общему списку погибших от свиного гриппа. Случаи заражения или подозрения на этот вирус также имеются в США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Испании и Франции, Бразилии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK