Стало известно, откуда в Украине взялась скандальная вакцина

Стало известно, откуда в Украине взялась скандальная вакцина
Reuters

Об этом сообщает украинская газета Зеркало недели в своем субботнем номере.В распоряжении издания оказались письма первого заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины в 2007 году Сергея Бережнова, адресованные представителю ЮНИСЕФ в Украине Джереми Хартли, которые подтверждают роль Минздрава в принятии решения о выборе вакцины.

Издание отмечает, что именно Минздрав Украины принимал решение о закупке незарегистрированной в Украине вакцины.

Согласно одному из писем, в начале апреля 2007 года Минздрав Украины проинформировал ЮНИСЕФ о необходимости закупки до 8 млн доз комбинированной вакцины от кори и краснухи.

"Если закупленная вакцина не будет зарегистрирована в Украине, Министерство здравоохранения Украины может оформить поставку вакцины как разовой гуманитарной помощи", - отмечается в документе.

Вторым письмом в августе 2007 года Минздрав сообщил ЮНИСЕФ, что "специалисты центра иммунобиологических препаратов провели экспертизу документов, необходимых для проведения кампании вакциной против кори и краснухи производства Serum Institute of India Ltd… и сделали вывод, что эту вакцину можно применять для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи в Украине".

Согласно документу, экспертизу прошли: сертификат регистрации в Индии, разрешение на экспорт вакцины, инструкция о ее медицинском применении, а так же информация о предоставлении протоколов контроля качества серий вакцин против кори и краснухи.

В этом же письме Минздрав подтвердил "заказ для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи через ЮНИСЕФ комбинированной вакцины против кори и краснухи производства Индийского института свороток".

Никаких документальных подтверждений того, что индийская вакцина прошла лабораторные проверки в Украине, пока не обнаружено.

·  ВИДЕО: Смерть от прививки против кори

·  ВИДЕО: Жертвы вакцинации

Напомним, что в субботу, 17 мая, вакцинация на корь в Украине была приостановлена распоряжением министра здравоохранения Украины Василия Князевича до выяснения причин смерти 17-летнего старшеклассника из Краматорска, которому сделали прививку от кори, после которой подросток умер в реанимации 14 мая.

В больницах Донецкой области на данный момент находится уже 90 человек, которые жалуются на ухудшение самочувствия после прививок против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK