В Европе среди детей началась вспышка нарколепсии

В Европе среди детей началась вспышка нарколепсии
Reuters

Как обнаружили медики, нарколепсия - болезнь нервнойсистемы, которая проявляется припадками внезапного засыпания, ночными кошмарамии галлюцинациями.

Особенный рост количества больных детей отмечен в Швеции,Норвегии и Ирландии.

Так, восьмилетний норвежский мальчикСигруд Бергсруд заболел нарколепсией через два года после того, как ему сделалиукол вакцины от свиного гриппа. С тех пор днем ​​у него случаются припадкинепреодолимой сонливости.

Кроме ночных кошмаров, Сигрудамучают галлюцинации и приступы катаплексии (потери мышечного тонуса). "В школе мне сложно назанятиях. Я так часто засыпаю, что для меня принесли в класс мягкое кресло",- жалуется мальчик.

Родители Сигруда говорят, что ихобманули чиновники министерства здравоохранения. "Вакцину нам оченьнастойчиво рекомендовали. Врачи говорили, что она безопасна, побочных эффектовнет, ее тщательным образом тестировали. Мы согласились на прививку. Теперь я имвсем не верю", - объясняет мама больного ребенка.

После появления нового штаммагриппа мировые специалисты приступили к разработке вакцины, однако все они былисозданы в рекордно короткие сроки. О тщательной проверке речь даже не шла.Подопытными стали фактически все желающие сделать прививку.

"Это была необходимаявакцина. Она спасла много жизней. К сожалению, оказались серьезные побочные эффекты.О нарколепсии тогда толком ничего не знали", - объясняет Стейнар Мадсен,врач-терапевт.

Сейчас Европейское медицинское агентство начало расследованиевсех случаев.

Как сообщалось, испытание новой вакцины для иммунизации против вируса A/H1N1, известного также как свиной грипп, начались 10 августа 2009 года в университетских медицинских центрах и клиниках США.Для клинических испытаний понадобились тысячи волонтеров - от младенцев до стариков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK