Эксперт: Этой зимой в Украине будет эпидемия четырех вирусов гриппа

Эксперт: Этой зимой в Украине будет эпидемия четырех вирусов гриппа
Reuters

Как рассказала Мироненко в интервью Комсомльской правде в Украине, вероятнее всего в этом году будет эпидемия гриппа двух разновидностейтипа А и В. Причем два штамма из них еще никогда не появлялись в Украине.

"Мы ждем сезонный грипп типа А(Н3N2). Эпидемии, вызванные таким типомвируса, - явление обычное: более половины всех эпидемий в нашей стране вызывалименно такой подтип вируса. Но штамм будет новый. Он называется А/Перт/16/2009", - говорит эксперт.

По ее словам этот штамм неизвестен не только для Украины, но и для другихстран Восточной Европы. "А/Перт уже побывал в странах Северной Америки и вВеликобритании. А вот в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко и доУкраины не дошел. Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население неимеет к нему иммунитета, а значит, люди будут чаще болеть", - говорит Мироненко.

Мироненко отметила, что особенность эпидемий, вызванных этимвирусом заключается в ее большей интенсивности. "Вирусы А(Н3N2)вызывают больше осложнений, особенно у пожилых людей. Причем чаще всего этоосложнения со стороны органов дыхания - бронхиты и пневмонии", - говорит врач.

Однако она подчеркнула и то, что уже началось производство вакцин отсезонного гриппа, и этот штамм вошел в их состав. "Так что главный совет позащите - надо прививаться", - продолжает Мироненко.

Стоит отметить и то, что вирус А(Н1N1), который вызвал пандемию в 2009-2010годах, заболеваемости не спровоцирует. "Он может поразить не больше 15-20% населения,- продолжает Алла Мироненко. - Кроме того, еще есть вирусы гриппа В, причемдвух генетических разновидностей. Один у нас циркулировал в прошлом году ивызывал заболевания зимой. А второй у нас давно не появлялся. Только в прошломгоду он прошелся по Китаю, но больше нигде не отметился. Трудно сказать, какойименно из них придет в Украину. Есть вероятность, что сразу оба, потому что впрошлые годы они также встречались вместе в пропорции примерно 50 на 50", - рассказалаврач в интервью.

Эксперт также подчеркивает, что новый вирус группы В не опаснее других.Однако он тоже может вызывать заболевания с осложнениями при неправильномлечении, неправильном поведении больного. "Если у человека есть хронические илисопутствующие заболевания - это всегда признак того, что будет осложненноетечение гриппа", - заявила Мироненко.

Отвечая на вопрос, каковы причины такой численности вирусов гриппа, медикотметила, что главная причина - интенсивные миграционные процессы. "Людиактивно перемещаются по земному шару, к нам приезжают много туристов из разныхстран. Как следствие - циркулирует неоднородная популяция вирусов, не так какраньше: занесли один вирус в страну - и все из-за него болеют. Теперь,поскольку миграция большая, заносит к нам разные вирусы из разных регионов, апотому и в сезон у нас одновременно циркулируют несколько типов вирусов", -подытожила Мироненко.

Напомним, в конце июля сообщалось, что сотрудники Национального института медицинских исследований в Лондоне обнаружили ранее неизвестный тип антител, которые могут нейтрализовать все разновидности вируса гриппа типа А (в том числе птичий и свиной).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK