СМИ: В одной из крупнейших больниц Рима 70 новорожденных заразили туберкулезом

СМИ: В одной из крупнейших больниц Рима 70 новорожденных заразили туберкулезом
Reuters

По данным официальной информации, распространенной властямистоличной области Лацио, в ходе медицинских исследований было выявлено 79случаев инфицирования младенцев, родившихся в Джемелли, микробактериямитуберкулеза.

Однако по данным влиятельной ассоциации по защите правпотребителей Кодаконс, положительная реакцию в ходе тестов на туберкулез былазафиксирована у 150 детей.

По данным местных СМИ, скандал вокруг заражения этимзаболеванием детей разгорелся в Риме еще в августе, когда достоянием гласностистал факт заболевания одной из медсестер родильного отделения этой больницытуберкулезом. Тогда же началась постепенная проверка всех детей, родившихся вклинике с марта по июль, на наличие инфекции.

Первоначально сообщалось, что потенциальная угрозазаболевания нависла примерно над тысячей младенцев, однако официальныепредставители клиники, в частности, заведующий родильным отделением КостантиноРоманьоли утверждали, что риск заболевания не особенно велик.

Обеспокоенные родители, узнавшие о вспышке туберкулеза вДжемелли из выпусков новостей и газет, не разделяли этого оптимизма и оказалисьправы. В результате проведенных медицинских исследований уже выявлены дети,которые были инфицированы микробактериями туберкулеза в феврале и даже январеэтого года. По официальным данным, всего были осуществлены 1197 тестов, в ходекоторых была выявлена положительная реакция у 79 детей.

В свою очередь, представители Высшего институтаздравоохранения Италии подчеркивают, что риска эпидемии туберкулеза насегодняшний момент нет, а инфицированные дети не могут автоматически бытьпричислены к переносчикам опасного заболевания, скандал набирает обороты и ужепринял политический характер.

Вопросы о том, каким образом в крупнейшей клинике Римамогла долгое время работать больная туберкулезом медсестра, обеспокоенныеграждане задают уже не только руководству Джемелли, но и президенту областиЛацио Ренате Полверини, которая возглавила работу специальной комиссии порасследованию обстоятельств данного ЧП.

Следственные действия по данному делу начала ипрокуратура Рима, которая, однако, пока еще не предъявила конкретных обвинений.Тем не менее, многие местные СМИ указывают на очевидную халатность со стороныруководства Джемелли и отсутствие надлежащего контроля за состоянием здоровьямедперсонала. Кстати, как выяснилось,  мужмедсестры, работавшей в родильном отделении больницы, заболел туберкулезом ещев 2004 году.

Ассоциация Кодаконос призывает столичных следователейвнимательно разобраться во всех обстоятельствах этого скандального дела инамерена выступить в суде роли истца.

Напомним, в марте прошлого года сообщалось, что в Узбекистане из-захалатности персонала нескольких больниц на востоке страны почти 150 детейзаразились ВИЧ-инфекцией в 2007-2008 годах, 14 из них уже умерли от СПИДа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK