Исследование: В Украине 20 тысяч подростков практикуют однополый секс

Исследование: В Украине 20 тысяч подростков практикуют однополый секс
АР

Об этомКорреспондент.net сообщили в Гей-форуме Украины

Ученыеотмечают, что доля подростков в общей массе социально доступных мужчин,практикующих однополый секс, составляет, по результатам оценочных расчетов,около 10 %. Также исследователи отмечают, что среди социально незащищенныхподростков, которые живут или работают на улице, каждый десятый (10 %)имеют опыт однополых сексуальных контактов.

"Оценка численности таких группподростков, как юноши, практикующие однополый секс, девушки, предоставляющиесекс-услуги на коммерческой основе, и подростки обоих полов, инъекционноупотребляющие наркотики, -  важна с точки зрения преодоления в нашей странеэпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа, так как представители именно этих групп наиболее всегосреди молодых людей подвержены рискам инфицирования", - говорит руководитель исследования,кандидат социологических наук ОльгаНиколаевна Балакирева.

Стоитотметить, что согласно результатам национального опроса учащейся молодежи 2010года, средний возраст начала половой жизни у парней-подростков без учетафактора сексуальной ориентации составляет 14,9 года. В то же время, ученые издругой исследовательской организации - Центрасоциальных экспертиз Института социологии Национальнойакадемии наук Украины - установили в ходе специального социологическогомониторинга, что 42 % геев и бисексуалов в Украине впервые имели однополыйсекс в возрасте до 16 лет.

"Подростки, имеющие однополыеконтакты, в количестве 20 тысяч человек по стране  - это те же самые наши дети, заботу о которыхна словах демонстрируют власти. Сейчас, когда социологами получены конкретныецифры, государство на уровне своих социальных служб, системы школьного исреднего технического образования, сети медицинских учреждений должновсесторонне обеспечить социальные, психологические, медицинские нужды этойчасти нашего молодого поколения, с одной стороны, а с другой - сделать так,чтобы у остальной части подростков, то есть среди тех, кто не практикует и несобирается практиковать однополый секс, не возникало предубеждений и враждебностипо отношению к своим однополым сверстникам. Мы нуждаемся в продвижении идейтолерантности в подростковой среде. Иначе нам нелогично ожидать укрепленияпринципов толерантности среди взрослых, каждый их которых, как говорится, родомиз детства", - отмечает руководитель всеукраинского ЛГБТ-объединения Гей-Форум Украины Святослав Шеремет.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK