Японские ученые вылечили крыс от диабета, пересадив им их собственные нервные клетки

Японские ученые вылечили крыс от диабета, пересадив им их собственные нервные клетки
АР

В ходе исследованияученые использовали клетки-предшественники нейронов, взятые из гиппокампа иобонятельных луковиц в головном мозге грызунов. Ученые обработали эти клеткибелком Wnt3a, запускающим выработку инсулина, а также антителами, которыепрепятствуют естественному прекращению этого процесса.

После пересадкина поверхность поджелудочной железы крыс модифицированные предшественникинейронов стали выполнять функции бета-клеток, в результате чего выработкаинсулина увеличилась, а содержание глюкозы в крови грызунов снизилось. Удалениетрансплантата вновь приводило к повышению уровня глюкозы.

По словам руководителяисследования ТомокоКувабары, результатыисследования свидетельствуют, что пересадка предшественников нейронов вподжелудочную железу диабетиков является перспективным видом терапии. Онвыразил надежду, что новый метод позволит отказаться от использования донорскихорганов при лечении диабета первого типа.

Развитиесахарного диабета обусловлено дефицитом инсулина в организме. Причинами этогомогут быть как нарушение выработки гормона бета-клетками поджелудочной железы,которое приводит к сахарному диабету первого типа, так и снижениечувствительности тканей к инсулину, вызывающее диабет второго типа.

Напомним,в  конце июня специалисты изГарвардского университета, а также Имперского колледжа Лондона заявили, что вмире число больных диабетом среди взрослого населения увеличилось запоследние три десятилетия по всему миру более чем вдвое - до 347 миллионов. Одну из причин ростазаболевания эксперты связали с увеличением числа людей, страдающих ожирением.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK