В нескольких областях Украины заканчиваются запасы противотуберкулезных препаратов

В некоторых областях Украины заканчиваются противотуберкулезные препараты. Об этом заявил директор Фонда Рината Ахметова Развитие Украины Анатолий Заболотный сегодня в ходе Всеукраинской научно-практической конференции по вопросам противодействия и контроля над туберкулезом в Украине.
В нескольких областях Украины заканчиваются запасы противотуберкулезных препаратов
АР

"Во многих регионах ситуация с обеспечениемпротивотуберкулезных препаратов - критическая. Особенно по препаратам первогоряда. Видеть достоверную картину достаточно трудно. Где-то есть двухмесячныйзапас, где-то осталось на период меньше месяца. Но есть и такие области, гдезапасы близки к нулю. Очень критическая ситуация в Донецкой области, вДнепропетровской области по препаратам второго ряда. Люди напуганы.", - сказал Заболотный.

Он отметил, что сегодня Фонд обеспечивает больныхтуберкулезом социальными пайками для того, чтобы они не прерывали лечение. "Вслучае отсутствия препаратов это теряет смысл. Мы сейчас рассматриваем вопрос,чтобы те, кто идет по нашей программе, кто лечится за средства Глобальногофонда, были обеспечены лекарствами", - сказал Заболотный.

По его словам, проблема еще и в том, что лечениетуберкулеза предполагает одновременное применение очень большого количествапрепаратов, а отсутствие, хоть одного из них, – "это уже тенденция к созданиюустойчивой трудноизлечимой формы".

Он убежден, что вся тяжесть борьбы с эпидемиейтуберкулеза в Украине лежит на регионах.

"Мы понимаем, что весь груз борьбы с эпидемией лежит нарегионах, на готовности регионов отвечать на вызовы эпидемии. В ходе работы надмеморандумами, которые мы подписали с рядом областей, я увидел готовностьвласти работать над проблемой туберкулеза, их профессиональный подход", -сказал Заболотный.

По его мнению, необходимо повысить мотивированность ироль фтизиатрической службы и перейти на международные стандарты оценкипрограмм по туберкулеза. "Система должна работать на результат, мы должны уйтиот системы двойной отчетности, которая не соответствует международнымстандартам. Задачи, которые стоят перед нами, - глобальны и серьезны. Самыеважные шаги в этом направлении – нужно обеспечить пациентов качественнымипрепаратами, обеспечить быструю и достоверную бесплатную диагностику", -отметил эксперт.

В 1995 году в Украине была объявлена эпидемиятуберкулеза. Как заявляют эксперты, Украинастабильно занимает ведущее место в Европе по темпам распространениятуберкулеза, а общее количество больных туберкулезом в стране может достигатьодного миллиона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK