Сретение Господне 2020: Приметы праздника

Слово Сретение в переводе с греческого языка означает встречу. Согласно древней традиции, всех первенцев приносили в храм на 40-й день после рождения для посвящению Богу
Сретение Господне 2020: Приметы праздника
Вики

Сретение Господне — важный христианский праздник, который православные отмечают 15 февраля. Согласно верованию, маленького Христа в этот день в храм принесли Мария и Иосиф для посвящения Богу. В качестве жертвы и в благодарность Богу родители Иисуса принесли двух голубей (птенцов). Что еще известно о празднике — разбиралась редакция bigmir.

Интересный факт: Сретение в современной религии означает встречу человека с Богом в лице старца Симеона

Читай также: Православные христиане отмечают Сретение Господне

Симеон Богоприимец — один из 72 переводчиков, которым был доверен перевод Священного Писания с еврейского на греческий язык. Во время работы Симеон хотел исправить слово Дева на Жену в фразе “Се Дева во чреве приимет и родит Сына“. По преданию, ангел остановил Симеона и пообещал, что тот не умрет, пока не убедится в пророчестве. Святой прожил 300 лет и ему было суждено встретиться в храме с маленьким Христом.


Дата праздника - Сретение в 2020 году


Читай также: Сретение Господне: приметы

Сретение христиане празднуют 15 февраля каждого года. По старославянской традиции в этот день также отмечаются Громницы, а именно - встреча зимы с весной. В народном календаре эта дата является своеобразной сезонной границей, позволяющей спрогнозировать погоду на ближайшее время. Например, считалось, что какая погода на Сретение, то такая будет и весна.

Интересный факт: Этнограф Василевич считал, что славянские Громницы скорее всего сохранились еще со времен язычества. По мнению ученого, праздник посвящен Громовнику или Перуну


Обряды в Сретение


Читай также: Сретение Господне: история праздника, традиции, приметы

В день Сретения проводили разнообразные обряды — на жизнь, здоровье, богатство. Например, проводилась символическая “продажа“ ребенка через окно какой-нибудь старой женщине. Она выплачивала деньги, которые после тратили на свечи. После женщина возвращала ребенка родителям со словами - “Живи на моё счастье“.

Еще один интересный обряд на здоровье — в 12 часов в ночь на праздник люди набирали из 3-х колодцев воду. Она считалась лечебной — ею обрызгивали и поили больных родственников, детей, скотину.

Интересный факт: В некоторых регионах Украины в Сретение освящают воду. Считается, что она эффективна от сглаза

%img2huge%


Что нельзя делать на Сретение


Читай также: Церковные праздники и посты в феврале 2019: Чего не делать в Сретение

Сретение — важный христианский праздник. В этот день нельзя ссориться, сквернословить, убирать, стирать, шить и выполнять тяжелую физическую работу. Также на Сретение опасались отправляться в дальний путь. Считалось, что с путешественником могут случиться неприятности.


Приметы на Сретение


  • Звездное небо и оттепель знаменовали позднее тепло.
  • Если в праздник снег идет утром — нужно ждать ранний урожай, если в обед — средний, а если вечером — то поздний.
  • Снег на Сретение в целом — поздняя и дождливая весна.
  • Ветер — плохая примета.
  • “Как капает на Сретение с крыш, так будет капать с ульев“.
  • “Если петух напьется воды, то хозяин наберется беды“.

Также селяне гадали, оставляя тарелку с зерном на улицу на целую ночь. Считалось, что если утром в тарелке будет роса, нужно ждать хорошего урожая.

Интересный факт: В старину Сретение объясняли так - “В этот день зима весну встречает, заморозить ее хочет, но злодейка от своего хотения только потеет“

Читай также: Поминальные дни в 2020 году в Украине

Большие восковые свечи у славян назывались громницами и использовались вместе с освященной водой. Согласно поверью, они оберегали жилище и хозяев от всяких бед, поэтому такие свечи хранили целый год. Громницы зажигали в “экстренных случаях“: при плохой погоде, трудностях в родах, пожарах, болезнях, влиянии ведьм. В праздник свечу жгли, чтобы “наводнение не испортило посевы, а мороз не “побил“ деревья“.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK