Польские адепты макаронного культа будут отстаивать свои права в ЕСПЧ

Польские представители культа пастафарианства - пародийной религии, прославляющей Летающего макаронного монстра как создателя Вселенной, - подадут жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает PolskieRadio.pl.
Польские адепты макаронного культа будут отстаивать свои права в ЕСПЧ
venganza.org

Такое решениебыло принято после отказа польского правительства признать пастафарианстворелигией.

Представителикульта отмечают, что были готовы к тому повороту событий, поскольку "в самомначале все религии подвергались гонениям". Однако они намерены бороться запризнание пастафарианства "религией".

 "Не волнуйтесь, признание нашей религии -всего лишь вопрос времени. А чиновники посчитали, что наша вера в ЕгоМакароннейшество недостаточно крепка", - цитирует PolskieRadio.pl официальноезаявление польских пстафарианцев.

Сейчаспастафарианцы готовят жалобу в Высший административный суд страны, а если и вэтой инстанции их прошение не удовлетворят, то они намерены обратиться в Европейскийсуд по правам человека.

Одним из членовпольской общины пастафарианцев является представитель местной политическойпартии Движение Паликота. Эта партия придерживается социально-либеральнойидеологии и выступает, в частности, против финансирования католической церкви ирелигиозного образования в школах.

Пастафарианствозародилось в США в середине 2000-х годов как ответ на предложение департаментаобразования Канзаса ввести в школьную программу теорию Разумного замысла" вкачестве альтернативы эволюционной теории.

Летающегомакаронного монстра, создателя всего сущего, придумал Бобби Хендерсон. Названиерелигии образовано от слова "паста", то есть макаронные изделия, и"растафарианство" (религиозное движение, возникшее на Ямайке). Молитвы адептовмакаронного культа заканчиваются словом "раминь" (сочетание "аминь" и "рамен",названия вида лапши).

Отметим, что однимиз самых известных пастафарианцев в мире является австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться на автоправа с дуршлагом на голове. Онзаявил, что этот кухонный предмет является символом его религии, и снять его онне может. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK