Турист из США может получить 12 лет тюрьмы за сбор камней на турецком побережье

В Турции американскому туристу, который собирал камни на побережье Анталии грозит 12 лет тюрьмы, сообщает The Telegraph.
Турист из США может получить 12 лет тюрьмы за сбор камней на турецком побережье
Reuters

30-летний мужчина родом из штата Миссисипи подозревается вкраже древних артефактов

Американец был задержан и допрошен сотрудниками службыбезопасности в аэропорту курортного города Анталия. В багаже мужчины нашлисобранные на берегу камни и мусор, среди которых также был кусок кирпичнойкладки и треугольный кусок мрамора, которые признали ценными аретфактами.

Сам турист объяснил, что они с женой часто собирают напляжах разнообразные камни в качестве сувениров. По словам американца, он былуверен, что и на этот раз собирает обломки от современных зданий, а неисторические ценности, поскольку нашел "сувениры" на обычном пляже,рядом с которым не было никаких исторических мест и древних руин.

Отметим, что в Турции строгие законы, запрещающиеконтрабанду исторических предметов, и множество определений того, чтопредставляет собой "исторический артефакт". Максимальное наказание законтрабанду исторических артефактов составляет 12 лет.

В настоящее время мужчина отпущен из-под стражи и ждетрешения суда. Ему запрещено покидать пределы Турции. 

Как сообщалось, в феврале этого года во Франции полиция задержала двух мужчин, отца и сына, которые обвиняются в незаконном сборе сосновых шишек. При обыске у них было обнаружено 90 кг сосновых шишек. Сборщики сообщили, что сбывают шишки в Испании по 80 евроцентов за килограмм.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK